19.04.2024, 08:00

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Доступность финансовых услуг для населения и бизнеса Калмыкии можно оценить на «тепловой карте» от Банка России. Населенные пункты поделены на «зеленые» и «красные» зоны.

В первых уровень финансовой доступности в пределах 65-80 процентов, а во второй группе не превышает 30%. Специалисты учитывали количество установленных в городах и поселках банкоматов и электронных терминалов в расчете на тысячу жителей, присутствие в них подразделений банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний и отделений связи. Оценивалось также наличие и качество доступа к проводному и мобильному интернету. 

В «зеленую» зону в итоге вошли Городовиковск, Лагань, Большой Царын, Троицкое и Яшалта. По мнению экспертов, коэффициент финансовой доступности там равен 70%. В поселках Цаган Усн, Цаган Аман, Яшкуль, Привольный, Утта, селах Малые Дербеты, Садовое, Кануково, Соленое и Ульяновское этот показатель в пределах 45-30%. Остальные населенные пункты республики оказались в «красной» зоне.

«Карта показала, что в целом уровень финансовой доступности в Калмыкии низкий. Во многих небольших поселках плохое качество мобильной связи, нет почтовых отделений, банкоматов, а также возможности оплатить товар или услугу банковской картой. Даже в Элистинском городском округе, в который, помимо столицы нашей республики, входят четыре поселка, набор финансовых услуг ограничен – по ним показатель составил всего 25 процентов. Данные «тепловой карты» мы согласовали с органами власти и направили участникам финансового рынка и телеком-операторам. Так банки, страховые компании, микрофинансовые организации и провайдеры будут знать, где в их услугах нуждаются больше всего. Совместными усилиями мы проработаем вопрос повышения доступности финансовых услуг в каждом конкретном населенном пункте», – отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республики Калмыкия Банка России Александр Алексеев.

В финучреждении также сообщили, что «тепловая карта» региона разработана для дальнейшей реализации совместного с правительством Калмыкии проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях.

Ольга СЕРГЕЕВА