29.03.2024, 16:52

Четверо жителей Калмыкии, трое из которых - жители Элисты, почти год продавали поддельные полисы ОСАГО. На днях суд им вынес приговор.

Как сообщает прокуратура республики, общий размер ущерба, причиненный 250 гражданам, составил 1,2 млн руб. Суду были представлены доказательства, что подсудимые в составе организованной группы почти год совершали хищение денежных средств. Не являясь официальными агентами страховых компаний "РЕСО-Гарантия" и "МАКС", они реализовали заведомо поддельные страховые полисы через павильоны и офисы продаж. В результате автовладельцы, воспользовавшиеся их услугами, были лишены права на гарантированное возмещение вреда, причиненного в ДТП. В последующем подсудимые распорядились деньгами по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

 Суд признал всех членов группы виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в зависимости от роли каждого из подсудимых. Так, лидер ОПГ получил три года лишения свободы, остальные - от полутора до двух с половиной лет. Приговор в законную силу не вступил.

Подготовила  Ангир ЛИДЖЕЕВА

фото из интернета