26.04.2024, 00:37

Более тысячи человек, в том числе эксперты, представители НКО, депутаты Госдумы РФ, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств, приняли участие в форуме "Городская среда", который был организован партией "Единая Россия" 24 июля в Краснодаре.

В составе делегации Калмыкии - председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Нелли Ткачева, сити-менеджер Окон Нохашкиев, а также заместитель председателя ЭГС Сергей Сухинин и депутат горсобрания, региональный координатор партийного проекта "Городская среда" Виктор Максимов.

Представители четырех дискуссионных площадок, в частности, "Комфортный двор", "Современные общественные пространства", "Благоустройство малых городов", "Городская среда: стандарты и индекс качества", внесли свои предложения в текст итоговой резолюции форума единороссов. Результаты обсуждений были подробно рассмотрены в рамках пленарного заседания под председательством премьер-министра России, председателя "ЕР" Дмитрия Медведева. В своем выступлении глава российского кабмина заявил, что в 2018 году необходимо сохранить текущий уровень госрасходов на развитие городской среды и предусмотреть эту статью расходов в трехлетнем бюджете, а также подчеркнул: "Я считаю правильным то предложение, которое было сформулировано во время дискуссий, о разработке на основе Стратегии пространственного развития Стратегии развития городов до 2025 года. Я дам такое поручение министерству экономического развития вместе с министерством по строительству, надо к этому привлечь и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

По мнению Медведева, необходимо утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. Он отметил важность сохранения общественного контроля за организацией комфортной городской среды, за "приемкой" таких работ, чтобы горожане получили право выдвигать своих представителей в соответствующие комиссии и могли следить за ситуацией, имели систему обратной связи через интернет. 

Проект резолюции будет доработан оргкомитетом в двухнедельный срок с учетом дополнительно поступивших предложений, резюмировал Дмитрий Медведев.

  Наталья ПОКРОВСКАЯ 

фото с сайта партии "Единая Россия"