27.04.2024, 08:04

В понедельник в РИА "Калмыкия" состоялась пресс-конференция, на которой актеры фильма "321-я Сибирская", а также линейный продюсер Галина Козорез рассказали о съемочном процессе и поделились своими впечатлениями.

Ранее "ЭП" сообщала о проводах пятерых ребят из Калмыкии в Бурятию, на съемки фильма известного режиссера Солбона Лыгденова. Отметим, что снять финальную часть фильма, в которой воины 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии идут в атаку на врага, именно с участием артистов из Калмыкии - замысел самого режиссера. В фильме звучит калмыцкая речь и боевой клич - "Уралан!", с которым бойцы устремлялись на фашистов. Кроме этого, в сценарии широко представлена сцена подвига Героя Советского Союза Эрдни Деликова. Не раскрывая всех секретов, Козорез отметила, что его роль сыграл один из наших калмыцких ребят.

Участники рассказали, что бок о бок с ними выступали братья из Монголии. Это известные в мире каскадеры, на плечи которых легла задача показать насколько сложной была война для кавалеристов. Об этом говорили и сами артисты: "В одной руке поводья, которыми нужно управлять лошадью, в другой - шашка, а еще нужно суметь гранату достать, дернуть чеку и кинуть ее во врага!".

С большим уважением участники пресс-конференции говорили о режиссере Солбоне Лыгденове, который встретил их и помог разместиться. Он понимал, что ребята не профессиональные актеры, поэтому каждую сцену расписывал им буквально по пальцам, чтобы добиться ожидаемого результата.

 "Нашим воинам-калмыкам в фильме отведено далеко не последнее место, и было бы справедливо помочь Солбону Лыгденову в реализации его большого художественного проекта. В интернете все желающие могут найти реквизиты, куда можно перечислить средства на создание фильма. Я очень надеюсь, что республика внесет свой вклад в проект, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, это первый художественный фильм, в котором присутствует тема 110-й ОККД", - подчернула Галина Козорез.

 

Участники проекта Лыгденова отметили гостеприимство и заинтересованность местных жителей: "Когда узнавали, что на съемки фильма приехали калмыки, многие приходили познакомиться, поговорить о жизни в республике. Кто-то из местных приносил мясо, ветеран войны, узнав, что снимается фильм о Сталинградской битве и 110-й ОККД, привез два мешка картошки".  Три братских народа - монголы, буряты и калмыки - на съемочной площадке понимали друг друга достаточно хорошо. А на прощание стали в круг и исполнили песню "Ээджин дун".

Татьяна ЧУДУТОВА

фото с сайта РИА "Калмыкия"