20.04.2024, 08:44

Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в совещании по сохранению, предотвращению загрязнения и рациональному использованию реки Волги.

Мероприятие прошло под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Волгограде.

Участники встречи - федеральные чиновники, руководители 15 регионов страны, по территории которых протекает Волга, - обсудили приоритетный проект "Оздоровление Волги", рассчитанный до 2025 года.

Он нацелен на улучшение экологического состояния одной из главных водных артерий страны, сокращение объемов загрязненных сточных вод, ликвидацию наиболее опасных объектов и призван обеспечить сохранение биоразнообразия и уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

Вариант документа Минприроды России внесло в правительство еще весной. Бюджет проекта оценен в 257 миллиардов рублей, из них 114 миллиардов - средства федерального бюджета, 44 миллиарда - финансирование из регионов, остальное придется на внебюджетные источники.

"Несмотря на то, что по Калмыкии протекает всего 12 с лишним километров реки Волга, экологическое состояние Нижнего Поволжья, Волго-Ахтубинского бассейна остается для нас проблемой номер один, - дал комментарий по итогам совещания Алексей Орлов. - В своем докладе председатель правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что сегодня в реку ежегодно сбрасывается 5,5 кубических километров сточных вод. Эта грязь оседает в низовьях Волги. А для нас это, прежде всего, город Лагань, находящийся в дельте Волги. Поэтому в своем кратком выступлении я попросил премьер-министра включить вопрос восстановления старого русла реки на повестку дня, и председатель правительства откликнулся на мою просьбу. До строительства Сталинградской ГРЭС существовали два альтернативных рукава Волги, уходящих в дельту. Мы помним времена, когда волгоградцев затапливало. Тысячи людей потеряли свое жилье. И если бы тогда существовал, так называемый аварийный сброс, этого бы не произошло. Сегодня альтернативный сброс предполагает увеличение дельты Волги еще на сотни квадратных километров. Непосредственно для Калмыкии это повлечет восстановление экономических проектов, которые активно развивались в регионе в конце 70-х - в начале 80-х годов, например, строительство Сарпинской низменности, то есть - рисосеяние. Дмитрий Анатольевич внимательно выслушал мое предложение и включил его в протокольное решение совещания. Надеюсь, что более детально оно будет рассмотрено уже совместно с коллегами из Минприроды РФ".

 

 Тина Аксаева

фото с сайта главы РК