29.03.2024, 16:46

Элистинские дизайнеры и модели примут участие в шестом сезоне международной недели моды - Caspian fashion week. 

Известное профессиональное событие в фэшн-индустрии - российский показ мод пройдет с 9 по 12 ноября в выставочном комплексе "Цейхгауз" Астраханского кремля. На Каспийской неделе моды свои коллекции представят авторы из двух десятков стран. Здесь впервые покажут свою эксклюзивную одежду с "этническими" элементами модельеры  и из Калмыкии - известный в республике и за ее пределами изобретатель самоочищающейся нано-одежды и водоотталкивающей ткани, создатель бренда "4 Оirad" Алдар Эрендженов и руководитель дизайнерской студии "Иньглян" Баирта Тостаева.  "Мы выступаем блоком, Б. Тостаева представит женскую одежду, а мы - мужскую и детскую. Для участия в этом престижном мероприятии мы прошли специальный отбор. В Калмыкию приезжали исполнительный директор и режиссер-постановщик Каспийской недели моды и проводили собеседование, по итогам которого мы получили приглашение", - рассказал в интервью "ЭП" А. Эрендженов.   По его словам, участие в неделе мод дает возможность установить деловые связи, наладить сотрудничество. Наряду с показом будет организована и продажа демонстрируемой одежды.

Кроме того, по словам собеседника, CFW  - это и возможность обменяться опытом, посетить семинары, мастер-классы от специалистов модной индустрии, текстильной промышленности, дизайнеров и журналистов, поучаствовать в заседаниях "круглых столов" и встречах с профессионалами.

Специально для Каспийской недели моды А. Эрендженов подготовил мужскую и детскую коллекции "осень-зима".

"Мы покажем современную одежду, но с применением некоторых элементов традиционного калмыцкого костюма. Например, этот дэвл сшит не из меха или грубого сукна, а из водоотталкивающей ткани, утепленной немецким флисом.  Мы стараемся использовать технологичные ткани в своих изделиях, поскольку создаем универсальную одежду, которая будет интересна не только жителям Калмыкии, но и других регионов. За основу берем традиционные силуэты, ориентируемся на российского потребителя", - подчеркнул молодой модельер.  К слову, ноябрьский показ в Астрахани - не единственное выездное мероприятие "4 Оirad". С 25 по 30 октября А. Эрендженов и его команда примут участие в Белорусской неделе моды в Минске.  "В Белоруссии мы представим коллекцию "весна-лето", которая ориентирована на европейский рынок, и в этой одежде присутствуют элементы нашей этнической культуры", - анонсировал предстоящее событие дизайнер.

 Зоя УБУШИЕВА

 

 фото из интернета