19.04.2024, 02:40

В настоящее время горожане получают уведомления на оплату налога на транспорт, землю и имущество (капитальные строения).

Многие из них отмечают, что налог на земельные участки значительно вырос. Некоторые бывшие владельцы автомобилей недоумевают: зачем платить налог на транспорт, если его продали несколько лет назад? Озадаченные налогоплательщики с этими и другими вопросами на днях обратились в редакцию “ЭП”.

Вопросы наших читателей мы адресовали заместителю начальника отдела камеральных проверок №2 ИФНС по городу Элисте Сергею Сарунову. По его словам, с января 2016 года база данных транспортных средств физических лиц стала единой по стране, после проведения синхронизации сведений с ГИБДД РФ произошло значительное обновление данных, благодаря чему сотрудники налоговой службы стали осуществлять перерасчеты за 2014-2016 годы.

"Транспортный налог платят независимо от времени эксплуатации машины. Даже если после покупки автомобиль весь год простоял в гараже или на стоянке, налог на него все равно заплатить надо. Обязанность по уплате транспортного налога прекращается, когда машину сняли с регистрации в ГИБДД", - рассказал С. Сарунов. Он также напомнил, что владелец машины может не платить налог на транспорт, если ее угнали, при этом он должен предоставить в налоговую службу документальное подтверждение от правоохранительных органов.

Налог же на землю за 2016 год, подтвердили в городской налоговой службе, действительно стал выше в сравнении с 2015 годом. "26 ноября 2015 года депутаты ЭГС приняли новую налоговую ставку на земельные участки - 0,3% общей кадастровой стоимости, исходя из которой в настоящее время и исчисляется земельный налог", - отметил С. Сарунов. При этом льгот при уплате земельного налога ни у кого нет. Действует лишь так называемый налоговый вычет, им могут воспользоваться некоторые группы льготной категории граждан, в частности, инвалиды первой, второй групп и инвалиды с детства.

Зато льгота по налогу на имущество (квартиру, дом), согласно федеральному законодательству, предоставляется большему количеству налогоплательщиков. Так от налога на имущество освобождены все лица, получающие пенсии, а также лица, отслужившие в "горячих точках". В соответствии с решением депутатов ЭГС членам многодетных семей и почетным гражданам Элисты предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц. Льгота предоставляется только на один объект каждого вида. То есть представители этих категорий граждан, имеющие по одному жилому дому, одной квартире и одному гаражу, не платят налог. Если же у человека есть две квартиры, то налог за одну из них все равно платить придется.

 "В прежние годы налог на имущество исчислялся, исходя из инвентаризационной стоимости. С 2016 года налог на строения рассчитывают с учетом кадастровой стоимости. Налоговая ставка равна  0,3 %. При этом вступают в силу налоговые вычеты. Объем вычетов для жилого дома, квартиры и комнаты составляет соответственно 50, 20 и 10 квадратных метров. Это означает, что человек, живущий в доме, размер которого составляет 100 кв. м., уплачивает налог лишь на жилье размером 50 кв.м. Владельцы домов размером менее 50 кв.м. налог на имущество вообще не платят. Элистинцы, живущие в квартирах, площадь которых 40 кв.м., платят налог на имущество размером 20 кв.м.", - пояснил представитель налоговой службы. Он также сообщил, что сведения о стоимости объектов размещены в открытом доступе на сайте Росреестра. Наш собеседник напомнил, что горожане, у которых возникают вопросы о налогах, могут заполнить бланки заявлений, размещенные на полученных ими уведомлениях и отнести или отправить их в ИФНС по городу Элисте (ответы поступят в течение 30-ти дней), прийти в ИФНС на личный прием граждан или позвонить по телефону: 4-16-77. Можно воспользоваться и интерактивными сервисами ФНС на сайте www.nalog.ru.

Халга Джалова 

фото из интернета