24.04.2024, 16:23

В сентябре этого года в Элисте пройдет чемпионат мира по боксу среди студентов. 

Тестовым мероприятием перед крупным международным спортивным состязанием станет чемпионат России по этому виду спорта среди студентов.  Торжественная церемония открытия турнира состоится 18 марта. 

Оба чемпионата пройдут на базе регионального центра спортивной подготовки сборных команд "Ойрат-Арена". 

Глава Калмыкии Алексей Орлов во вторник встретился с делегацией международной федерации студенческого спорта (FISU), чтобы обсудить необходимые организационные вопросы.  

"Мы уже начали подготовку к этому масштабному спортивному событию, которое пройдет в столице республики. Приятно, что FISU принял решение провести чемпионат мира по боксу среди студентов в России, а Российский  студенческий спортивный союз выбрал местом проведения соревнования именно Элисту", - подчеркнул Алексей Орлов. Руководитель республики отметил, что наш земляк Раимкуль Малахбеков является призером Олимпийских игр в Сиднее и Атланте.  "Его успешное участие в двух олимпиадах вызвало в те годы огромный интерес к спорту у жителей республики. Предстоящий чемпионат мира в Элисте еще более подстегнет нашу молодежь, детвору к занятиям боксом", - высказал свое мнение глава РК.

"Инфраструктура "Ойрат-Арены" соответствует условиям проведения соревнований мирового уровня. Я думаю, что чемпионат пройдет с большим успехом и станет громким международным событием", - поделился своими впечатлениями представитель технической комиссии FISU Паоло Ферейро. 

"В чемпионате России примут участие более 100 лучших спортсменов-студентов из разных вузов, на чемпионат мира в Элисту ожидается приезд атлетов не меньше чем из 25 стран", - добавил исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза (РССС) Дмитрий Киселев.  На чемпионат мира по боксу студенты приедут, чтобы выступить на соревнованиях, побороться за медали, в то же время одна из задач FISU, Российского студенческого спортивного союза и Калмыкии - познакомить молодых спортсменов с культурой и историей одного из самобытных национальных регионов России.  

"Во время посещения "Ойрат-Арены" международного инспектора, прежде всего, интересовали вопросы  безопасности, освещения самого мероприятия, поскольку логистического центра у нас пока нет. Представитель технической комиссии FISU отметил, что наше учреждение соответствует всем стандартам проведения соревнований высокого уровня, - сообщил журналистам директор регионального центра спортивной подготовки сборных команд Терек Дорджиев. -  Сегодня мы активно ведем работу по привлечению волонтеров через республиканский центр молодежи. Поскольку соревнование мирового уровня, среди волонтеров будут переводчики со знанием немецкого, английского и французского языков. 

Сейчас решаем  вопрос по организации колл-центра, куда сможет обратиться любой иностранный участник чемпионата". 

Вита БАИРОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ