19.04.2024, 15:40

Прошедшее воскресенье для элистинцев прошло под знаком сразу нескольких важных событий политической и спортивной жизни. 

 

В этот день россияне приняли участие в выборах президента страны, отметили четвертую годовщину присоединения Крыма к России. А в Калмыкии в этот день состоялась еще и открытие чемпионата Российского студенческого спортивного союза по боксу, посвященного памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева.

Короткий фильм, продемонстрированный для зрителей и гостей "Ойрат-Арены", рассказал о выдающемся спортсмене. На его счету 250 боев, из которых в 225 он вышел победителем. Трибуны самого большого спортивного зала республики были заполнены любителями бокса, ценителями красивой борьбы на ринге. Их приветствовали артисты Государственного детского ансамбля танца "Тюльпанчик" с танцем "Чичердык", а также уже полюбившийся калмыцкому зрителю известный барабанщик Тим Иванов. О том, что этот день связан с выбором будущего страны, напомнили участники флэшмоба. В динамичном выступлении они использовали флаги цветов российского триколора.

Ведущие торжественной церемонии открытия чемпионата России среди студентов по боксу напомнили, что современная история этого вида спорта началась в 1992 году. Именно тогда была создана Федерация бокса России. В ее состав вошли  региональные организации 82 субъектов страны. 

Парад участников чемпионата был встречен громкими аплодисментами. В турнире принимают участие 117 спортсменов из 59 вузов 33 регионов России. Приветствуя их и судейский корпус, глава РК Алексей Орлов отметил, что Калмыкия является спортивной республикой: "Наши земляки проявляют и еще будут показывать себя в спортивных состязаниях разного уровня. Примером для многих стал двухкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер олимпиады Раимкуль Малахбеков". Глава региона выразил признательность министру спорта РФ Павлу Колобкову и исполнительному директору РССС Дмитрию Киселеву за поддержку в проведении большого и значимого турнира. А. Орлов напомнил, что чемпионат РССС по боксу является отборочным для проведения турнира мирового уровня, который пройдет  в сентябре текущего года в Элисте. 

Участников и гостей приветствовал первый вице-президент РССС, президент федерации бокса студентов России, президент нефтяной компании "ЕвроСибОйл", являющейся генеральным спонсором турнира, Нурулла Саттаров. Он отметил, что бокс является видом спорта, который объединяет, закаляет дух и делает человека сильным. Приветственный адрес от имени министра спорта РФ П. Колобкова зачитал Дмитрий Киселев, сын прославленного боксера, памяти которого посвящен чемпионат.

Почетное право вынести флаг Российского студенческого спортивного союза было предоставлено бронзовому призеру чемпионата мира по боксу среди студентов 2016 года, трехкратному чемпиону РССС, мастеру спорта России по боксу Чингизу Натырову. От имени участников соревнований слова клятвы произнес кандидат в мастера спорта по боксу, студент Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Богдан Шишкин. Клятва от имени судейского корпуса прозвучала от судьи всероссийской категории Игоря Калашникова.

Сразу после завершения торжественного открытия турнира на ринге выступили 16 пар спортсменов.

Араш - молодец!

Второй день чемпионата РССС по боксу начался с поединка, который собрал в "Ойрат-Арене" огромное количество зрителей. На ринге встретились калмыцкий боксер Араш Абушинов и Алексей Максимов, представляющий Республику Саха (Якутия). 

Араша пришли поддержать студенты КалмГу, где он учится, а также земляки. Несмотря на тяжелый бой, с первых минут было ясно, что лидерство принадлежит нашему боксеру. Сам он по окончании боя сказал, что соперник был сильный, но он был уверен в своей победе, которую посвятил всем болельщикам. Араш занимается боксом у тренера Басана Нимгирова 8 лет, провел 70 боев, из которых в 55 одержал победу. Делясь своими впечатлениями от боя, двухкратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков отметил, что для боксера главное - нанести и не пропустить удар. И с этой задачей наш Араш Абушинов справился отлично. 

Следующим соперником калмыцкого боксера  станет Артем Черкашин из Тюмени. Бой состоится 21 марта в 15.00.

 

Татьяна ЧУДУТОВА