26.04.2024, 22:54

Об этом шла речь на заседании коллегии министерства образования и науки Республики Калмыкия. 

Глава отраслевого ведомства Николай Манцаев сообщил, что в этом году запущена электронная система мониторинга, которая позволяет в онлайн-режиме отслеживать подготовку каждой образовательной организации к новому учебному году. 

"Министерством совместно с муниципальным органом управления образования была проделана большая работа. Издан приказ, на основании которого был подготовлен план приемки в образовательные организации. Сегодня в республике их  323. Большое внимание было уделено организации санитарно-гигиенических условий. В  региональную программу были внесены изменения, связанные с тем, что впервые 35 образовательным организациям РК выделены из республиканского бюджета около 40 млн рублей на обустройство санитарно-гигиенических помещений.  Это позволит в 2018 году обеспечить 88-процентную готовность именно в данном направлении", - рассказала заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева.

В приоритете - создание безопасных условий, направленных на противопожарную безопасность, антитеррористическую защищенность. Увеличивается охват обеспечения кнопками тревожной сигнализации, камер видеонаблюдения. На контроле остается обеспечение школьников учебниками. Был проведен соответствующий мониторинг, образовательные организации самостоятельно работают по заключению контрактов с соответствующими издательствами. Всего будет приобретено около 113 тыс. учебников. 

Кроме того,  Калмыкия -  в списке восьми регионов, вошедших в федеральную программу, которая  предполагает ремонт учреждений дополнительного образования. На эти цели субъектам выделяется около 2 млрд рублей. 

В центре внимания по-прежнему остается тема сохранения и развития калмыцкого языка. С докладом о реализации этой подпрограммы выступила начальник отдела науки и развития регионального образования отраслевого министерства Зоя Убушиева. В этом году завершится первый этап ее реализации. Обучение предметам региональной компетенции "калмыцкий язык" и "калмыцкая литература", а также изучение факультативных курсов регионального направления является составной частью образовательной системы. В целях развития и совершенствования национально-региональной системы образования региона в 2015 году в республике была начата реформа преподавания калмыцкого языка в общеобразовательных организациях.  По ее мнению, изучение калмыцкого языка и литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, в приобщении к национальной культуре, в сохранении и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений.

"По моему мнению, надо глубже изучить предмет, разобраться в ситуации, прежде чем что-либо говорить. По поводу того, что раньше калмыцкий язык изучали в обязательном порядке, теперь это перешло на добровольную основу. На самом деле добровольная основа всегда существовала. Наша задача - убеждать людей, которые живут в республике, знать калмыцкий язык и культуру. В принципе в этом ничего плохого нет, это естественный процесс, ведь  язык  - носитель культуры любого народа. 

Подчеркну, что по закону мы имеем право создавать национальные школы. И в этом учреждении можно преподавать все предметы на калмыцком языке при условии изучения русского языка как государственного. Федеральный центр финансирует издание учебников", - заключил Н. Манцаев. 

Также на заседании коллегии говорили об итогах проведения этапов Всероссийской олимпиады школьников, мониторинге качества образования в первом полугодии 2018. 

Гиляна БАЛАЕВА