27.04.2024, 14:33

Более 250 спортсменов из 27 стран заявили о своем желании участвовать в чемпионате мира по боксу среди студентов, который стартует в Элисте в начале сентября.

 

В минувшую пятницу состоялось заседание организационного комитета по подготовке к этому масштабному событию, возглавляемого главой республики Алексеем Орловым. Как было отмечено, по данным на 12 июля, свое участие подтвердили и внесли регистрационные взносы свыше 140 боксеров. 

По словам регионального министра спорта и молодежной политики Дорджи Шикеева, сейчас подробно рассматривается каждый вопрос: от автомобильного сообщения и медицинского обслуживания спортсменов и тренерского состава до меню. Для проживания предоставляются различные  отели  и общежитие КалмГУ "Дом отличника". С администрацией Элисты утверждается транспортная магистральная схема, по которой будут курсировать автобусы с гостями. Особое внимание уделяется пожарной и антитеррористической безопасности. Ведется подготовка и инструктаж волонтеров - для них предусмотрены многочисленные тренинги и семинары.

Надо отметить, что техническая комиссия, побывавшая в Элисте еще в начале года, высоко оценила возможности "Ойрат-Арены". Тем не менее, в спортивном комплексе в настоящее время идут работы по дальнейшему улучшению инфраструктуры. Речь идет об устройстве ограждения, пешеходных и автомобильных зон, модульного поста охраны, дооснащении оборудованием и камерами видеонаблюдения. На создание благоприятных условий республиканский бюджет выделяет более 23 млн руб. Основная финансовая нагрузка ложится на плечи главного спонсора чемпионата мира - компанию "ЕвроСибОйл".

Как доложили руководители региональных ФСБ, МЧС и МВД, личные составы готовы к предстоящему мероприятию. Предварительно сотрудниками силовых структур проведены тактические учения, обследованы территория спорткомплекса и места проживания участников. Более того, калмыцкие спасатели в помощь своим диспетчерам привлекают студентов со знанием иностранных языков.

Культурную программу обеспечат многочисленные творческие коллективы Калмыкии, в частности, откроют чемпионат Государственный хор РК им. А. О.-Г. Цебекова и калмыцкий государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан". В "Ойрат-Арене" будут действовать этнографический хотон, выставка молодых художников, передвижная музейная экспозиция. 

Следующее заседание запланировано на середину августа. К этому времени глава Калмыкии поручил подчиненным предоставить ему детальный план с указанием пунктов размещения гостей по делегациям (вплоть до номеров коттеджей) и маршруты движения транспорта, а также утвердить окончательный список волонтеров и график дежурств медицинских бригад. "Мы должны устроить достойный прием нашим гостям", - подчеркнул Алексей Орлов. 

Саглара КАЛЯЕВА

Фото пресс-службы главы РК