29.03.2024, 11:31

Педагог-психолог элистинской средней школы № 4 Кермен Матвеева успешно прошла региональный этап конкурса "Педагог-психолог Калмыкии 2018".

За победу боролись семь конкурсантов.  "Мы готовили визитку, провели мастер-класс, каждому из нас достался кейс с закрытым заданием, включающим проведение консультации. Мне попалась ситуация, когда мать обратилась за помощью к специалисту, потому что ее дочь стала пропускать занятия", - вспоминает Кермен Васильевна. 

Матвеева этой осенью достойно представила Элисту на всероссийском конкурсе в Москве, в котором участвовало 57 регионов, от Хабаровского края до Калининграда. Отметим, что впервые данный конкурс  прошел под эгидой министерства просвещения России. И наша землячка получила диплом за свой профессиональный опыт. 

"Сейчас я понимаю, что трудностей не было, просто волнение. Каждый день проходил насыщенно. Лекции и мастер-классы проводили ведущие педагоги-психологи. Раньше я читала книги супругов Семаго, а уже в Москве   познакомилась  с Натальей и Михаилом. Они были членами жюри. Конечно же, выступать перед ними было ответственно. Председателем жюри была замминистра образования и науки РФ Наталья Синюгина", - делится собеседница. 

Кермен Матвеева провела интересный мастер-класс. 15 минут она посвятила тому, как следует контролировать гнев с преодолением разных вариантов урегулирования конфликта. Всего требовалось выполнить  пять заданий, в том числе и прохождение психологического квеста, где нужно было  написать заключение на основе выданного протокола о проблемном ребенке. 

Кермен Васильевна выразила благодарность за поддержку управлению образования администрации Элисты в лице Людмилы Миньковой, профсоюзному комитету во главе с Инессой Колушкиной. 

Директор СОШ № 4 Елена Очир-Горяева очень тепло отзывается о педагоге-психологе и характеризует Матвееву как ответственного и компетентного сотрудника. Кроме основной деятельности Кермен Матвеева является классным руководителем 6 "Б" класса. По ее словам в 2017 году их школа вступила в Российское движение школьников. И, по ее мнению, это отличная возможность заявить о себе на всероссийском уровне. Также наша собеседница является организатором волонтерского движения "Открытые сердца". Ребята задействованы практически во всех массовых мероприятиях. В этом году они стали победителями конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в номинации "Молодежные инициативы" и получили 100 тыс. рублей на реализацию своих проектов. 

Напомним, в этом году средняя школа № 4 отметила полувековой юбилей. Сейчас здесь  работают 94 сотрудника, из них 63 учителя. Средний возраст педагогов составляет 45 лет. Коллектив полностью укомплектован. 

В школе работает много кружков. В свободное от учебы время ребята играют в футбол, волейбол, теннис, занимаются рукопашным боем, девочки увлекаются бисероплетением и войлочным искусством. Кроме того, в этом году команда школы заняла первое место в открытом городском фестивале КВН на Кубок главы администрации Элисты. 

Гиляна Балаева