19.04.2024, 22:27

«Элистинская панорама» продолжает серию публикаций о людях самой мирной на земле профессии в рамках объявленного  Минстроем РК месячника, приуроченного к празднованию Дня строителя.

 

Вся трудовая деятельность заслуженного строителя РК Александра Бамбушева связана со строительным комплексом Калмыкии. Он пришел в эту отрасль в 1977 году, работал каменщиком в тресте «Калмыкстрой». Затем окончил Московский Ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева.  Александр Николаевич прошел путь от рабочего до директора компании ООО «АлексСтрой». Сегодня созданное им предприятие является флагманом строительной отрасли республики.

Эффективное управление производством и умелая кадровая политика способствовали росту производственных объемов строительства и увеличению количества работников организации. Здесь сформирован стабильный коллектив профессионалов.

Приоритетом  для директора «АлексСтроя» является участие в программах капитального строительства социальных объектов (школы, детские сады, многоквартирные жилые дома). За период работы с 2003 по 2019 годы выполнено много важных строительно-монтажных работ, в том числе строительство корпуса КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и этнокультурной гимназии им.Зая-Пандиты в Элисте, детского сада на 190 мест в селе Троицкое. Особо отметим  одно из красивейших зданий Элисты - здание Верховного суда РК, построенное  в 2006-2010 годы. Совсем скоро в столице республики распахнет свои двери городская детская поликлиника, которая также возводится  компанией, руководимой  Александром Бамбушевым.

В Элисте также под руководством Александра Николаевича были построены и введены в эксплуатацию объекты по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Это трехэтажные жилые дома по ул. Хрущева и Сухэ-Батора, 108-квартирный жилой дом в пятом и 118-квартирная высотка в десятом микрорайонах столицы.

По республиканской целевой  программе обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без  попечения родителей на 2011-2015 годы специалистами «АлексСтроя» построен 100-квартирный жилой дом по ул. Ипподромная и многие другие важные объекты.

Александр Бамбушев первостепенное внимание уделяет качеству выполняемых работ, осуществляет постоянный контроль за соблюдением технических норм и правил. Здания возводятся с применением современных технологий и новейших материалов.

ООО «АлексСтрой» является добросовестным налогоплательщиком. Только за последние несколько лет в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислен 241 млн рублей.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в реализации крупных проектов по строительству высококачественного социального жилья и реконструкции ветхого жилищного фонда Александр Николаевич награжден знаком «Почетный строитель РФ», удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства РК».

Подготовил Данзан ДЕРБЕТОВ