27.04.2024, 01:58

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В преддверии Дня  строителя в региональном Минстрое организовали месячник публикаций о ветеранах отрасли. 

Подготовленные в рамках этой акции статьи будут размещены на сайте ведомства и в республиканских СМИ. «Элистинская панорама» решила поддержать эту хорошую идею, тем более, что нам есть о ком рассказать. Один из наших героев - заслуженный строитель РФ, Почетный гражданин РК элистинец Николай Жилин. В этом году он отметил свое 83-летие. Николай Федорович прошел трудовой путь от мастера, начальника производства, главного технолога до главного инженера и директора завода строительных материалов.

За годы работы Н. Жилин приобрел большой опыт руководства коллективами производственных цехов и строительных объектов. В течение многих лет он занимался строительством и вводом в эксплуатацию технологической линии по изоляции труб для водоснабжения  Элисты и многих поселков, участвовал в освоении полигона по выпуску железобетонных изделий для мелиорации сельского хозяйства.

В 1986 году, работая в  тресте «Калмстрой», Н. Жилин  осваивал новую серию домов крупнопанельного домостроения (КПД) в Элисте. При непосредственном участии Николая Федоровича создавались многие проекты, были разработаны и построены индивидуальные дома КПД в Сити-чесс, произведена реконструкция стадиона «Уралан», возводились и социальные объекты - школы и детские сады в столице Калмыкии.

Ветеран отрасли принимал участие и в строительстве хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в 2005 году и юбилейных объектов к 400-летию вхождения Калмыкии в состав России.

Имея большой опыт работы, Николай Федорович всегда старался передать свои знания молодому поколению, воспитал достойную смену - хороших специалистов отрасли. За большой вклад в развитие республики, ее столицы Почетный гражданин Калмыкии Николай Жилин удостоен многих высоких наград.

 

Подготовил

Баир Мукубенов