29.03.2024, 08:37

Граффити на фасадах двух многоэтажек в восточной части Элисты стали одними из ярких арт-объектов этого года.

Творческие работы молодых граффити-художников (рай- теров) Дорджи Утнасунова, Церена Надбитова и Виктора Куберлинова – по достоинству оценили не только жители, но и гости степной столицы. Если еще несколько лет назад разноцветные граффити расценивались горожанами как забава, то сейчас стрит-арт становится неотъемлемой частью городской культуры. А как иначе? Когда серая, скучная стена дома превращается в выразительную картину, к уличному искусству начинаешь относиться куда серьезнее.

В канун Дня Победы на стене дома № 64 в восьмом микрорайоне появился портрет Героя Советского Союза Эрдни Деликова. Графическое изображение командира расчета противотанкового ружья (ПТР) 273-го кавалерийского полка 110-й отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии 51-й армии Северо-Кавказского фронта получилось по-настоящему монументальным. Над портретом первого калмыцкого Героя Советского Союза, выполненным в черно-белой гамме с яркой георгиевской лентой и нагрудной медалью "Золотая Звезда", художники трудились в течение недели. А спустя почти два месяца фасад дома № 13 во втором микрорайоне украсила композиция, посвященная врачам и волонтерам, находящимся на передовой в борьбе с COVID-19. Гигантский рисунок был выполнен в рамках всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Инициатором проекта выступило региональное министерство спорта и молодежной политики. Место для граффити было выбрано не случайно. Это один из ближайших домов к инфекционной больнице, в которой проходят лечение пациенты с коронавирусом. Прототипами героев, изображенных на граффити, стали врач-педиатр третьего отделения оказания медпомощи детям Республиканского детского медицинского центра Марина Челбанова и волонтер Александр Сельдиков.

Все два проекта элистинских райтеров реализовывались при содействии администрации города. Столичные власти согласовывали технические вопросы с жильцами домов и предпринимателями, чьи объекты прилегают к фасадам зданий. На помощь ребятам пришло и региональное МЧС, которое предоставило граффитистам пожарную автолестницу для работы на высоте.

Настоящим испытанием для художников в ходе создания рисунка, посвященного врачам, стала сорокаградусная жара. Но удушающий зной не помешал им выполнить работу в срок. Ребята уложились в девять дней. Прохожие элистинцы, вдохновившись мастерством и энтузиазмом молодых людей, предлагали им свою помощь, приносили воду и мороженое. 

По словам Церена Надбитова и Виктора Куберлинова, первой ласточкой для них стал портрет Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова, выполненный в ноябре 2018 года на стене одной из пятиэтажек пятого микрорайона.

«Для участия в этом проекте нас пригласил Дорджи Утнасунов, имевший уже опыт граффити-художника. Начало было положено. И вот теперь мы снова объединились, чтобы реализовать еще более масштабные проекты», - рассказали в интервью «ЭП» молодые люди. Церен и Виктор, друзья еще со времен учебы в Элистинском колледже искусств, владеют небольшим тату-салоном в городе, который пользуется популярностью среди молодежи. Граффити для них стало формой художественного самовыражения. К слову,Виктор закончил еще и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, но прикладником так и не стал. «Понял, что заниматься изготовлением ювелирных изделий это не совсем мое. Мне за- хотелось больше творческой свободы, отец (преподаватель колледжа, заслуженный работник культуры РК Владимир Куберлинов прим. ред.) поначалу противился, но потом оценил мои работы, сейчас даже дает советы. Для меня это очень ценно», - отметил в беседе с нами Виктор.

Дорджи Утнасунов – один из ярких представителей элистинского стрит-арта. Кстати, рисунки персонажей из популярных мультфильмов во Дворце детского творчества – его «детище». Творческий молодой человек проявил себя и в местном кинематографе, став автором короткометражного фильма «Ответ». Стоит отметить, что он успел поработать и режиссером на калмыцком телевидении.

«По профессии я – IT-специалист, но меня всегда привлекало искусство, интересовался дизайном, живописью, -   рассказал Дорджи. - В студенческие годы в Москве стал увлекаться граффити. Помогал друзьям-райтерам расписывать 20-этажные здания. Это был уникальный опыт. Уличное искусство – это ведь не просто надписи, а целые композиции, инсталляции. У нас есть свое комьюнити, часто езжу к друзьям, коллегам в Астрахань, Волгоград и в другие города. Культура стрит-арта очень развита в мегаполисах, но постепенно она завоевывает и наш город. Родители поначалу всерьез не воспринимали мое хобби, но, когда поняли, что это мое призвание, начали меня поддерживать».

 

Сейчас у ребят в разработке находится еще один творческий проект, который уже вызвал интерес у городской администрации. Молодые художники пока держат его в секрете и надеются на его успешную реализацию.

 

Валентина ЭРЕНДЖЕНОВА