25.04.2024, 13:07

Наша землячка Инна Наумова работает в Московском клиническом центре инфекционных болезней в поселении Вороновское, где лечат пациентов с коронавирусом.

С самого начала эпидемии вместе с другими медицинскими работниками она находится на передовой, ежедневно выполняя свой профессиональный долг и подвергая себя опасности.

Инна окончила Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой по специальности «сестринское дело» в 2006 году с красным дипломом. Эту специальность наша героиня выбрала осмысленно: пошла по стопам мамы, которая много лет отдала медицинской отрасли.

После окончания медколледжа Инна работала в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве, затем вернулась в Калмыкию, трудилась в пульмонологическом отделении ресбольницы, позже снова уехала в столицу. Работала в крупных московских клиниках, в том числе ГКБ им. В.М. Буянова .

«В этом году в начале весны был объявлен набор желающих медработников встать на борьбу с ковидом. Я решила пойти, не задумываясь, посчитала: кто, если не я. К тому же я привыкла работать в тяжелых условиях и понимала всю ответственность», - рассказывает Инна.

Новый Московский клинический центр инфекционных болезней в поселении Вороновское построили весной этого года. Этот масштабный (около 80 тыс. квадратных метров) и амбициозный проект столичным властям удалось реализовать с нуля практически за месяц. Клинику строили с использованием быстровозводимых конструкций. Но это не просто временный стационар для борьбы с пандемией. Это капитальная клиника, которая будет продолжать работать, когда эпидемия закончится.

По словам собеседницы, мощность центра составляет около 800 коек. Есть реанимационные и лечебные корпуса. Вся территория центра условно разделена на две зоны: «чистую» и «грязную». В «чистой» располагаются склады, подразделения обеспечения и общежития для персонала.

«Работа у нас тяжелая. Заступаем на сутки и потом столько же отдыхаем. Перед входом в «красную» зону облачаемся в СИЗы - костюмы, перчатки, очки. Представьте, что такое находиться в СИЗе 24 часа, которые не дышат…За сутки из «красной» зоны выходим два-три раза, чтобы поесть, попить, передохнуть и переодеть нательное белье, так как выходим оттуда мокрые, хоть выжимай», - делится Инна.

«Я - постовая медсестра. В мои функциональные обязанности входит измерение артериального давления, сатурации, термометрия и другие манипуляции, назначенные лечащим врачом. В смене трудится 2-3 медсестры, которые обслуживают около 60 человек. В их числе больные средней тяжести, есть лежачие пациенты, которым требуется постоянный уход. При ковиде встречаются люди, которые впадают в панику, потому приходится лечить и словом», - признается медсестра.

Летом этого года Инна Наумова была награждена благодарностью правительства Москвы за активную гражданскую позицию и высокую социальную ответственность при выполнении профессионального сестринского долга в период пандемии коронавирусной инфекции.

«Вы проявили истинное мужество и героизм, оказывая помощь пациентам с Сovid-19. Благодаря слаженной работе, профессионализму и самоотверженности медицинских работников из многих регионов России, а также вашему личному вкладу в лечение пациентов, многие москвичи остались живы, сохранили здоровье, возвратились к своим семьям и сегодня могут вернуться к прежнему образу жизни», - отмечается в документе за подписью заместителя мэра Москвы А.В. Раковой.

Параллельно работе Инна закончила Елецкий медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой по специальности «фармация». В медицине нужно учиться всю жизнь, считает наша героиня.

Гиляна МАМОНОВА