27.04.2024, 05:35

Студент Калмыцкого государственного университета создал пожарного робота-манипулятора.

Его разработчик - участник и победитель конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям Тимофей Велигурин. Робот создан для того, чтобы уменьшить количество жертв во время пожаров и задействованной спасательной техники. Со своей разработкой Тимофей Велигурин дважды побеждал на международной выставке «Комплексная безопасность», которая проходила в Москве. Сначала в 2018 году, а потом - в 2019-м. По словам студента, в этом году он планирует участвовать в международном салоне вместе с КалмГУ и МЧС.

Как отметил представитель Фонда содействия инновациям, руководитель «Центра информационных технологий и комплексной защиты» Минцифры РК Раим Файзиев, разработка калмыцкого студента была отмечена медалью МЧС России за пропаганду спасательного дела. В настоящее время фондом готовится заявка для предоставления Тимофею безвозмездного финансирования для массового производства. Стоимость одного робота оценивается в один миллион рублей.

«Мы готовим заявку на следующий этап программы «Старт». Там есть технологическая цепочка, которую необходимо выдержать. Данный этап позволяет получить безвозмездное финансирование инновационной разработки, в том числе на разработку действующей модели, бизнес-плана и массового производства», - отметил Р.Файзиев.

О своем проекте Тимофей рассказал Главе Калмыкии Бату Хасикову на встрече с активной молодежью. Глава региона похвалил студента за колоссальную работу и отметил, что готов помочь во взаимодействии с корпорацией «Ростех».

«Запуск этой разработки очень важен. Речь идет о заинтересованных ведомствах и службах. Тем более, вы говорили о том, что робот позволит уменьшить количество жертв на пожарах», - подчеркнул Бату Хасиков.

Гиляна Мамонова