25.04.2024, 12:04

В последние месяцы шахматную общественность не только нашей республики, но и всей страны взбудоражили головокружительные успехи совсем еще юного шахматиста, элистинца Романа Шогджиева.

Роману всего шесть лет и в первый класс он пойдет только в следующем году. Играть в шахматы научился в Элисте: в пять лет мама, папа и бабушка Надежда Ивановна разглядели этот талант в мальчике. Сейчас с родителями, Савром и Сагларой Шогджиевыми, тренером Дмитрием Саранговым он часто выезжает на соревнования в Москву.

Так, в марте этого года Роман стал серебряным призером первенства Москвы по шахматам среди детей до девяти лет. А в июне – чемпионом Москвы в составе команды Московской Курчатовской школы, в которой выступал на третьей доске и внес значительный вклад в командную победу.

В мае юный шахматист из Калмыкии занял первое место на чемпионате «Подмосковная весна- 2021» – этапе Кубка России. Роман не проиграл ни одной партии и набрал восемь очков из девяти. В июле шестилетний элистинец блестяще выступил в Костроме, на шахматном фестивале «Кубок Волги-2021» - этапе Детского Кубка России. Выступая в турнире мальчиков до девяти лет, он уверенно занял первое место из 59 участников, набрав восемь очков из девяти. Успешное выступление юного шахматиста внесло значительный вклад в командную победу.

Недавно вундеркинд из Элисты вновь удивил всех: показал лучший результат в своей возрастной категории на XIII командном первенстве Москвы по рапиду. В соревнованиях, организованных педагогическим шахматным союзом, участвовали 352 игрока из 70 команд. Роман Шогджиев в составе команды московской школы имени Курчатова в самом массовом турнире стал чемпионом Москвы. Юный шахматист удостоился дополнительной медали как игрок, показавший лучший результат среди 163 участников в своей категории.

«Как правило, основные наши конкуренты бывают старше на два-три года. Отмечу у Романа такие качества, как упорство и целеустремленность, а еще Рома просто безумно влюблен в шахматы, - рассказал в эксклюзивном блиц-интервью «ЭП» наставник юного чемпиона Дмитрий Сарангов. - При этом, как и все мальчишки в его возрасте он любит порезвиться на улице, погонять мяч, поплавать в бассейне».

Дмитрий Евгеньевич также сообщил нам, что недавно они с Романом повстречались в Центральном Доме шахмат в Москве с международным гроссмейстером Сананом Сюгировым. Здесь проходил Мемориал седьмого чемпиона мира Василия Смыслова и уроженец Калмыкии Сюгиров одержал безоговорочную победу.

Два талантливых земляка тепло поговорили, Роман поделился планами. Санан Сюгиров поддержал его, поздравил со столь ярким дебютом в шахматах, пожелал удачи и успехов! В настоящее время Роман готовится к самому серьезному турниру – финалу Кубка России среди мальчиков до девяти лет, который состоится в декабре этого года в Ярославле. До этого будут другие турниры, в их числе чемпионат Москвы среди мальчиков до 11 лет. Рейтинг у Ромы высокий, поэтому его допускают к соревнованиями для шахматистов более старших возрастов.