24.04.2024, 16:13

Встретить людей, которые занимаются разведением голубей, сегодня - большая редкость.

Для элистинца Виктора Богославского голубеводство стало не просто хобби, а любовью всей жизни.

Эти удивительные птицы сопровождали Виктора Ивановича всю жизнь, начиная со школьного возраста. «Иду на занятия, а тут «чужой» летает. Кидаю рюкзак и бегу его манить. Пришлось даже бросить музыкальную школу», - вспоминает он.

Сегодня в добротном двухэтажном голубятнике, построенном из кирпича, содержится более 200 знаменитых николаевских особей. Также просторные «офисы» для птиц разместились на месте бывшего свинарника.

По словам нашего героя, николаевские голуби отличаются выносливостью. Они могут порхать высоко в небе на протяжении нескольких часов. Голубеводы специально обучают птиц, а также стараются соблюдать все требования к их содержанию. От этого зависит здоровье и самочувствие питомцев. В первую очередь, в голубятне всегда должно быть чисто. Каждый день нужно чистить гнезда, убирать помет. Также нужно кормить, поить, выпускать птиц, чтобы они могли летать.

Такой трудоемкий уход за птицами отнимает немало времени и, безусловно, требует определенных затрат.

 «Питаются голуби пшеницей, ячменем, кукурузой, горохом, семечками, просо и пр. Рацион должен быть разнообразным. Нужно покупать витамины, лекарства, ведь голуби подвержены болезням. Для профилактики заболеваний регулярно провожу вакцинацию птиц», - делится собеседник.

Селекционной работой, как и многие единомышленники, Виктор Иванович не занимается. Но при этом он ведет специальный журнал, в котором отмечает родителей каждой особи, номер ее родового кольца. В нем указывается порядковый номер и год рождения птицы, который крепится на лапку каждому голубю после появления на свет.

Новым подопечным Виктор Иванович обрезает крыло, чтобы они привыкли к месту и не улетали. Кстати, после так называемой разминки в воздухе, птицы всегда возвращаются домой, за исключением редких случаев, когда мешает сильный ветер. Но порядочные голубеводы, которых в городе насчитывается не один десяток, всегда возвращают питомцев своим хозяевам. Многих особей Виктор Богославский приобрел у заядлого голубевода Дорджи Музгунова, который привозит птиц из Украины и Крыма.

За более чем 60-летний стаж у Виктора Ивановича накопился большой опыт в голубеводстве. Он подбирает пару по масти и даже характеру полета…

«У каждой птицы свой особенный характер, как у людей. Но при этом голуби образуют стабильные пары, которые сохраняют верность друг другу в течение всей жизни. После рождения мать вскармливает птенца молоком, а потом уход ложится на плечи заботливых отцов», - увлеченно рассказывает собеседник.

«Особенность николаевских голубей в красоте полета. Подкинешь их, они вертикально поднимаются вверх и могут зависнуть на одном месте на три-четыре часа, красиво трепеща крыльями», - делится Виктор Иванович.

К слову, голубями увлечена практически вся интернациональная семья Богославских. В этом деле помогали сыновья, а теперь - внуки. Украинец Виктор Иванович вместе с супругой Надеждой

Борисовной, калмычкой по национальности, живут в счастливом браке более 40 лет, воспитали пятерых детей. Сейчас у них шесть внуков, а самая младшая внучка пошла по стопам деда. Тяга к голубям ей передалась по наследству, уверен Виктор Иванович. Для полуторагодовалой внучки он специально привез из Волгодонска двух дутышей.

«Смотрели фильм «Любовь и голуби»? Это про меня, - смеясь, делится наш герой. – Редко встретишь такую жену, которая поддерживает твое увлечение: кормит голубей, делает уколы, даже в период моего отсутствия, когда уезжал на заработки в Питер. В общем, цены ей нет. Дети спрашивают, зачем мне столько голубей, ведь это затратно. Помимо корма, каждая особь обходится от одной до трех тысяч рублей. Голуби - моя страсть, моя душа, на что дети, шутя, отвечают: дорогая у тебя душа».

«Голуби – его увлечение на всю жизнь, - продолжает Надежда Борисовна. – 15 марта Виктору Ивановичу исполнилось 73 года, а он до сих бегает по крышам, гоняет голубей».

«Общение с голубями делает человека чище, добрее, уходят все тревоги и печали. Не зря голубя называют птицей мира», - отметил Виктор Иванович.

Гиляна МАМОНОВА