26.04.2024, 18:53

17 апреля - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Этот праздник установлен в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни органов внутренних дел. Городской совет ветеранов ОВД объединяет сейчас более ста человек. «Мы не забываем о ветеранах и в праздники, и в трудных жизненных ситуациях. Члены совета охотно делятся профессиональным и жизненным опытом с сотрудниками полиции, стараются помочь и в решении кадровых проблем. Ветераны активно участвуют в заседаниях коллегии УВД, они включены в состав аттестационной комиссии», - рассказал «ЭП» председатель Совета ветеранов Управления МВД России по г. Элисте, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Константина Макунов.

В числе активистов общественной организации Константин Дорджи-Горяевич отметил Надежду Аляшеву. Подполковник милиции в отставке Надежда Аляшева 22 года посвятила службе в органах внутренних дел. По комсомольской путевке после окончания училища, она пришла служить в милицию в мае 1985 года. Начинала службу рядовым милиционером подразделения по охране зданий органов власти, дослужилась до командира отделения. В коллективе ее уважали за профессионализм, целеустремленность, способность создать благоприятную рабочую атмосферу.

Сегодня Надежда Вячеславовна с благодарностью вспоминает своих первых наставников. После окончания Московской юридической академии Н. Аляшева проработала начальником кабинета профилактики, заместителем начальника медицинского вытрезвителя в Элисте. Затем продолжила службу в аппарате МВД РК, работала инспектором отдела охраны общественного порядка.

До выхода на пенсию Надежда Вячеславовна работала в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД РК старшим воспитателем, затем - начальником. И здесь к каждому малолетнему правонарушителю надо было найти свой подход. Судьба у них сложилась по-разному. Однако, большинство благодарны Надежде Вячеславовне за то, что помогла вовремя встать на правильный путь. «Я рада за них, конечно, приятно такое слышать, - делится ветеран. – Как бы трудно ни было, я ни разу не пожалела, что пришла служить в милицию. Любила свою работу. И сегодня стремлюсь советом и делом помочь молодым сотрудникам».

В свою очередь и в коллективе Управления, и в центре временного содержания несовершеннолетних почетного ветерана не забывают. Вот и в день юбилея пришли с подарками и поздравлениями.

За годы службы Надежда Вячеславовна была удостоена Почетной грамоты МВД России, многих ведомственных наград, за активное участие в ветеранском движении награждена знаком «За верность долгу», Почетной грамотой правительства РК, благодарностью парламента республики.

Сегодня, как и все ветераны полиции, Н. В. Аляшева является наставником, старается наладить контакт между поколениями, ведь такая преемственность очень необходима. По стопам матери пошла и дочь: Татьяна Ивановна - капитан полиции, сотрудник аппарата МВД по РК.

«Важно чтобы на службу в ОВД приходил человек преданный своему делу, и эта мотивация оставалась на всю жизнь, как у наших уважаемых ветеранов, которые достойно прошли тяжелые испытания, взяли на себя тяжелую ношу ответственности и пронесли через всю жизнь, - считает гость нашей редакции, обращаясь к ветеранам с поздравлениями. - Желаю ветеранам здоровья, бодрости духа, теплоты и уюта у семейного очага. Действующим сотрудникам - успехов в оперативно-служебной деятельности, понимания и поддержки родных и близких!»