26.04.2024, 16:15

Этого принципа придерживается дежурный слесарь по ремонту и обслуживанию котельного оборудования в АО «Энергосервис» Игорь Водолагин.

Работать в котельную «60 Гик» участка № 6, расположенную в девятом микрорайоне Элисты, он пришел сразу после ее запуска в 1993 году. За эти годы стал высококвалифицированным специалистом, настоящим корифеем своего дела, особенности которого постигаются на практике. А знать слесарям-ремонтникам нужно много: это принципы работы оборудования, силовых установок и агрегатов, методы регулировки узлов и способы применения специальных приспособлений и т. д. Именно их мастерство влияет на оперативность и качество устранения аварийных ситуаций.

Игорь Водолагин со всеми нюансами избранного ремесла справляется успешно. «Моя задача – следить за оборудованием, своевременно менять детали, смазывать их и выполнять профилактические мероприятия, в том числе проводить ремонт», - рассказал Игорь Эдуардович. Сейчас вместе с коллегами он готовит тепловое хозяйство к предстоящему отопительному сезону. Слесарь не позволяет себе ни малейшей небрежности, поскольку именно от его добросовестности во многом зависит бытовой комфорт сотен семей, проживающих в многоквартирных домах восточного района Элисты.

Работа должна приносить человеку удовольствие и удовлетворенность собой, убежден герой нашей публикации. «Любишь свою профессию – значит, все будет спориться. Когда у человека есть желание и стремление, он прилагает какие-то усилия, то результат обязательно будет», - считает Игорь Эдуардович. За 29 лет Водолагин уходил в отпуск только несколько раз, все остальное время – на «боевом» посту. Для него не существует праздников и выходных, он может находиться в котельной сутками, если того требуют обстоятельства.

«Настоящий трудоголик, который просто не знает, что такое отдых. Замечательный человек, исполнительный работник, опытный наставник, научивший многих специалистов предприятия тонкостям слесарного дела, - охарактеризовала его начальник участка № 6 Лариса Савина. – Мы работаем вместе много лет, на него всегда можно положиться, и я не помню такого случая, чтобы он подвел».

Конечно, профессионализм Водолагина оценен по достоинству. Он неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями профильного министерства и городской администрации. Кстати, в системе ЖКХ трудились и его родители, и супруга, так что можно сказать, что семья Водолагиных – целая династия в отрасли. Ну, а в редкие часы досуга наш герой спешит к своей «Явочке» - мотоциклу еще советских времен. Вот уже сорок лет они неразлучны, без него мужчина не представляет свою жизнь. Байкер-одиночка - так называет себя Игорь Эдуардович. За руль мотоцикла он сел совсем мальчишкой, в десятилетнем возрасте, и с тех пор страсть к двухколесному транспорту не утихает. Ветер, ощущение свободы – что может быть лучше, признается Водолагин. И добавляет: работа все же важнее.