29.03.2024, 05:38

За многолетнюю добросовестную службу начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Элисте МЧС республики Сергей Коробейников награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом Элиста».

Награду вручил глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев. Он отметил: «Сергея Коробейникова в Элисте знают многие, по его выступлениям на телевидении, на страницах газет, в соцсетях, где он доступно и обстоятельно рассказывает о мерах пожарной безопасности. Сергей Анатольевич ежедневно занят делом обеспечения нашей с вами безопасности».

Носить погоны, быть военным Сергей Коробейников мечтал с детства. Он родился в Элисте, в 1989 году окончил среднюю школу №4, в 1994 году - Калмыцкий госуниверситет. Сергей вместе с дипломом вуза, где была военная кафедра, получил звание лейтенанта и устроился на работу в МВД. Начинал службу в отделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Элистинского ГОВД, а в 1998 году продолжил работу инспектором отделения по координации деятельности пожарных подразделений. Четверть века полковник внутренней службы С. Коробейников с честью прослужил в системе МЧС. Свою работу он всегда планировал в четком взаимодействии с администрацией города.

Сотрудники госпожнадзора кроме ежедневной инспекции объектов города, профилактической работы в различных учреждениях и учебных заведениях выезжают на пожары, ведут дознание, устанавливают причины происшествия, размер ущерба и виновное лицо, проводят профилактическую работу. Сергей Анатольевич за годы службы сотни раз выезжал на места пожаров.

«Страшно и больно видеть последствия пожара, когда огонь беспощадно уничтожает жилище, накопленное годами имущество, и особенно горько, когда в огне гибнут люди», - признался наш собеседник.

По нашей просьбе ветеран МЧС поделился воспоминаниями об одном из первых своих выездов на место пожара. ЧП случилось в одной из многоэтажек первого микрорайона столицы. Родители оставили в квартире малолетнего сына, когда произошло короткое замыкание в телевизоре, квартиру окутал едкий черный дым. Мальчик кинулся к выходу, но дверь открыл не сразу, испугался, наглотался дыма, но, к счастью, выбрался в подъезд, соседи вызвали пожарных, которые не дали распространиться огню, эвакуировали всех жителей подъезда.

«После пожара, в ходе дознания я увидел страшную картину: стены и потолки были черными от копоти, почти все, что было в квартире, сгорело дотла, а от телевизора остался маленький комочек пластмассы. К счастью, обошлось без человеческих жертв», - вспоминает Коробейников.

Многолетний добросовестный труд полковника отмечен множеством поощрений. Он награжден медалями «За отличие в службе» I, II и III степени, «За пропаганду спасательного дела», «За содружество в деле спасения» и др.

В коллективе Сергея Анатольевича ценят и уважают не только за высокий профессионализм, но и за его прекрасные человеческие качества, принципиальность и добропорядочность. Горожане, с которыми по долгу службы общался полковник Коробейников, отмечают его вежливость и тактичность.

В конце январе Сергей Анатольевич уходит в отставку, но его огромный профессиональный опыт будет востребован в родной Элисте.

Эрдэм БАДМАЕВ