29.04.2024, 17:29

Калмыцкие ремесленники в очередной раз приятно удивили туристов. «Город мастеров» на нынешнем фестивале тюльпанов - одна из популярных точек притяжения.

В день открытия форума наряду с оригинальными сувенирами с национальной символикой гости степной столицы охотно приобретали вкусные подарки. Например, леденцы в форме тюльпанов, сердечек с надписями на калмыцком языке, в виде персонажей из популярных мультфильмов и компьютерных игр. Особый интерес вызвали шоколадные конфеты со смородиновой начинкой. Сладости сделаны в форме одного из наших любимых блюд - берига.

Автор необычных десертов - элистинка Евгения Каменова. Она уже не первый год занимается изготовлением леденцов и вот теперь осуществилась ее мечта – изготовить шоколадные конфеты. К слову, в декабре прошлого года Евгения в составе небольшой команды калмыцких прикладников вышла в финал VIII всероссийского конкурса «Туристический сувенир - 2022».

Девушка была отмечена дипломом попечительского совета «За сохранение национальных гастрономических традиций».

А ведь все началось с милой шутки, когда в 2019 году на свадьбу своих друзей она приготовила «сладкий бериг». Задумка очень понравилась родным и близким Евгении, которые предложили ей монетизировать хобби. Затем калмыцкие лакомства появились на фестивале тюльпанов и вызвали интерес, как у туристов, так и у земляков. Оформив самозанятость, элистинка решила продолжить свое маленькое дело. По совету мастеров ее «продукт» стали украшать бумажные тарелка и манишка с национальным орнаментом.

«В этом году исполнилась моя кулинарная мечта, - рассказала в интервью «ЭП» Евгения. – Хотела приготовить шоколад в «калмыцком стиле». И у меня это получилось, я очень рада, что можно побаловать гостей местным десертом. Конечно, все обошлось не без трудностей. Например, долго не могла найти специалиста, который создал бы на компьютере объемные 3D-фигурки в форме берига для шоколада. На помощь пришел наш талантливый художник-дизайнер Олег Чинкиров, автор мультфильма «Страна Бумба». Я очень ему благодарна, как и талантливой художнице Ирине Надбитовой за яркие сюжетные рисунки для упаковки».

Конфеты ручной работы ценятся во всем мире. Их преимущество - натуральные продукты, куда не добавляются эмульгаторы и разные консерванты. Героиня «ЭП» готовит домашний белый шоколад, а в качестве начинки использует местную смородину.

«Прошлым летом купила на рынке любимую «калмыцкую ягоду», собранную на плантациях в Кетченеровском районе. Заморозила ее. И вот теперь эта природная кладезь витаминов служит мне начинкой для конфет. Настоящий вкус детства. В дальнейшем хочу готовить молочный, темный шоколад с разной начинкой. Кроме берига, будут формы в виде тюльпанов и альчиков», - поделилась планами наша собеседница.

Вита Баирова