28.04.2024, 16:17

В Год педагога и наставника «ЭП» знакомит своих читателей с лучшими представителями педагогической профессии.

Героиня нашей сегодняшней публикации педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи Амелия Манцаева.

Интерес к психологии у Амелии Николаевны возник еще в школьные годы. С девятого класса она точно знала кем будет, поэтому читала много литературы по психологии, изучала практическую часть. Высшее образование по специальности получила в КалмГУ.

«Первый опыт работы с детьми я получила в ВДЦ «Орленок». Именно в период работы в лагере я поняла, что психология – мое призвание, - отмечает собеседница. - За это время узнала, что работа педагога-психолога очень многогранна».

Бюджетное учреждение дополнительного образования РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» работает по следующим направлениям: служба ранней помощи, школа приемных родителей, психолого-медико-педагогическая комиссия, психолого- коррекционная, просветительская, методическая и консультативная помощь.

Амелия Манцаева ведет в Центре индивидуальное консультирование. Помогает подросткам и родителям наладить внутрисемейные и межличностные взаимоотношения, обрести уверенность и гармонию внутри себя, избавиться от страхов и сомнений. Темы обращений к психологу самые разные. Это межличностные и внутрисемейные конфликты, неуверенность в себе, депрессии, апатии, попытки суицида, посттравматическое расстройство.

«Мы не даем конкретные рекомендации, а лишь помогаем человеку самому найти ответы на вопросы», - говорит психолог.

Кстати, один из методов решения психологических проблем - выполнение клиентом домашних заданий. К примеру, эффективны письменные практики (клиенту необходимо написать письмо, обращенное к себе или значимому человеку, визуализации, релаксации и т.п.)

Отметим, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе центра родители могут получить бесплатную индивидуальную консультацию очно и дистанционно (по телефону, видеосвязи, в форме письменного ответа). В ближайшем будущем Амелия Николаевна планирует обучиться гипнотерапии. «Бывают ситуации, когда сложно проработать глубинные моменты проблемы. Гипнотерапевт вводит человека в транс и помогает «добраться» до сути проблемы. Но для такой терапии человеку необходима подготовка», - подчеркнула собеседница.

Добавим, что Амелия Манцаева стала победителем республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии-2023» в номинации «Педагог-психолог».

«Для меня это был первый опыт, шаг навстречу к самой себе, некая трансформация», - поделилась Амелия Николаевна.

Иляна Орскаева