28.04.2024, 21:21

Элистинка Цаган Убушиева изготавливает необычные фигурки из архитектурного бетона.

Подсвечники-лотосы, миниатюрные скульптуры - сайгак или веселый хотэй – все это творение рук нашей собеседницы. Желание заняться чем-то «для души» пришло к ней во время отпуска по уходу за ребенком.

«Мы как раз начали ремонт в доме, пришлось многое делать своими руками, - рассказала Цаган. – На просторах интернета случайно увидела мастер-класс по изготовлению фигурок из архитектурного бетона. Его другие названия - художественный, скульптурный или арт-бетон. Это - современный материал для декоративного оформления и заливочных работ. Он изготавливается из цементного и гипсового порошков. С помощью пластичной смеси можно даже создавать различные украшения и имитировать натуральное каменное покрытие. Я прошла тематические онлайн-курсы, приобрела материалы и фурнитуру в Волгограде, а силиконовые формы по моему заказу изготовил на 3D-принтере краснодарский дизайнер. Конечно, не все сразу удавалось. Но, как говорится, если чего то очень хочется, то обязательно получится. Мои пробные работы разобрали родственники и друзья. Маме я подарила кашпо, она разводит цветы и занимается садоводством, а свекрови – скульптуру маленького Будды с поталью, которая теперь хранится у нее на алтаре».

Цаган – врач-стоматолог. Хобби помогает ей отвлечься от работы, абстрагироваться от бытовых забот.

«Муж с одобрением относится к моему увлечению, сын тоже хочет участвовать в творческом процессе. Вообще, я считаю, что лучший отдых – это смена вида деятельности, - подчеркивает героиня «ЭП». – Наверное, причины популярности хендмейда сегодня связаны и с тем, что мы устали от вещей, созданных машинами, хочется чего-то более личного, человеческого. Ручной труд – это своего рода медитация. Такое занятие снимает напряжение, дает возможность творчески реализоваться, а мелкая моторика полезна для создания новых нейронных связей, а значит, для хорошей памяти и настроения».

По ее словам, из арт-бетона можно сделать много интересного: статуэтки большие или маленькие, цветные или неокрашенные. Яркие фигурки уместны не во всех стилях, но они нравятся детям и позволяют проявить фантазию.

Кроме того, с помощью красочных росписей можно создать этнический колорит. Как отмечает Цаган, в Элисте немало талантливых рукодельниц и прикладников. За каждым хендмейд-увлечением нередко стоит интересная история. Изделия элистинских мастеров-любителей приятно поразили туристов на фестивале тюльпанов своей оригинальностью и самобытностью. Наши умельцы объединены в группы по интересам. Цаган мечтает тоже создать любительский клуб по изготовлению фигурок из арт-бетона с калмыцкой символикой.

Вита БАИРОВА