28.04.2024, 18:10

Общение с Булган и Романом Баташовыми, победителями регионального этапа конкурса «Семья года - 2023» в номинации «Молодая семья», заряжает оптимизмом.

И не только потому, что их бизнес – проведение свадеб, банкетов в качестве ведущих. Супруги идут по жизни как одно целое, сообща преодолевая невзгоды, радуясь победам. Их семейный корабль, украшенный тремя дочками, уверенно движется намеченным курсом, справляется с житейскими бурями, не дает просадку и крен. При этом ему чужды тихие гавани и долгие якорные стоянки. Их кредо – постоянное развитие и совершенствование.

Но так было не всегда. Когда ждали третью дочку, в «Газель» Романа врезался автокран. Страховка не покрывала расходов на восстановление автобуса. Свободных денег не было, и бизнес пришлось закрыть. Перебрались из Элисты на малую родину Романа, в п. Эрдниевский. Закупили КРС, овец. Но грянула засуха, а с ней – отсутствие кормов и падеж скота. Стали осваивать организацию торжеств, но пандемия «закрыла» кафе и рестораны. «33 несчастья» следовали один за другим. Тут поневоле впадешь в уныние. Но Баташовы рук не опускали, поддерживали друг друга, подбадривали, растили детей, в тяжелые моменты «включали» юмор и оптимизм. Родители хорошо помогали. В общем, выправили ситуацию.

Мысли стать тамадой ни Романа, ни Булган никогда не посещали. Но вмешался случай. В Малых Дербетах, откуда родом Баташова, задумали отметить юбилей ее мамы в кафе, а ведущими поручили стать Роману и Булган. Молодые супруги так прекрасно провели праздник, что многие гости приняли их за профессиональных ведущих. С тех пор пошло-поехало. Новоиспеченные тамады «окучивали» Юстинский и Малодербетовский районы, астраханские села. Потом вернулись покорять Элисту. Хорошо помогли друзья – Марина и Евгений Перняевы, имевшие опыт в этой сфере. Делились секретами, приемами ведения торжества, помогали с заказами. «Не бойтесь неизвестного, дерзайте», – напутствовал Евгений. К горечи Баташовых, несколько лет назад он ушел в мир иной.

Роман и Булган – люди творческие, креативные, любят музыку, хорошо поют, танцуют, играют на гитаре. Словом, база, чтобы стать ведущими, в них была заложена с детства. К тому же оба прошли хорошую школу организации «Хамдан», где их учили быть лидерами, выстраивать коммуникации, ставить цель и достигать ее.

Вдохновляют родителей на новые идеи, расширение горизонтов дочери Байрта, Альмина и маленькая Милана. Они внесли свой вклад в подготовку художественного номера – Баташовы впятером исполнили песню на конкурсе «Семья года». Жюри также отметило оригинальное решение в сценарии презентации семьи, когда Баташовы использовали разноцветные калмыцкие буквы, украшающие аллею Героев. В прошлом году заняли первое место в фотоконкурсе «Семьи счастливые моменты» в номинации «У меня родился брат (сестра)». В этом году также штурмовали олимп творческого проекта, сейчас ждут подведения итогов.

Несмотря на финансовые трудности и загруженность графика, Баташовы пристрастились к путешествиям. Отдыхали на базе «Донская волна», выезжали на туры выходного дня, отдохнули в шикарном отеле «Мрия» в Крыму. Каждый год со старшей дочерью ездят в Сочи, чтобы покататься на лыжах. Побывали в Турции. Недавно отдыхали в парк-отеле «Бобры» на Волге.

«Роман такой человек, который не словом, а делом, поступками доказывает свою любовь, заботится обо мне и дочерях», – отзывается о супруге Булган. Она заведовала допофисом Сбербанка. Роман трудился учителем, был заместителем директора в Эрдниевской школе. Жизнь повернулась так, что Баташовы примерили на себя роль тамады. Судя по заказам, получается неплохо. Конечно, рекламируют себя в социальных сетях, повышает рейтинг сарафанное радио. Сами считают, что находятся только в начале творческого пути. Баташовы без устали пропагандируют калмыцкий язык, культуру. И планируют, использовать различные форматы воздействия на аудиторию. Мечтают построить дом. И верится, что с таким позитивным настроем, такой взаимной поддержкой все у них получится.

Валерий АСАРХИНОВ