28.04.2024, 10:41

Продукция мини-пекарни «Лаганская ватрушка» известна многим жителям республики.

Фирменные ватрушки, сочники, сытные и сладкие пироги, кексы, рогалики, пряники – это далеко не весь перечень производимых на небольшом предприятии изделий. Корреспондент «ЭП» побывал в производственном цехе, а также узнал секрет приготовления знаменитых булочек.

Как рассказала индивидуальный предприниматель Надежда Натырова, кондитерским делом она увлеклась благодаря маме – Любовь Андреевне, которая занималась производством выпечки в Лагани. В 2019 году в связи с переездом в Элисту Надежда Натырова решила открыть здесь мини-пекарню. Начинала с небольшого помещения в девятом микрорайоне, постепенно расширяя ассортимент и увеличивая мощность предприятия.

Сегодня перечень продукции насчитывает около 60 наименований. Готовые изделия поставляются в 15 торговых сетей города, а также в фирменные торговые точки. В производственном цехе работают 13 человек.

В их распоряжении – печи, расстоечные шкафы и другая техника. Приобрели новое оборудование, которое скоро будет установлено. Это конвекционная печь, холодильное оборудование и тестомес.

«Стараемся использовать технологии традиционной выпечки советского времени. В составлении технологических карт мне помогала мама, которая по профессии технолог, – поделилась собеседница. – Изюминкой нашей продукции является использование ручного труда в приготовлении, а также уникальные рецепты без добавок и улучшителей».

В месяц на предприятии выпускается свыше трех тысяч килограммов изделий. В планах компании – расширение ассортимента, а также рынка сбыта. Поступали запросы на поставку продукции от торговых сетей Яшкуля.

Как отметила предпринимательница, в Калмыкии созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. В частности, это снижение налоговых ставок, а также поддержка центра «Мой бизнес». Надежда Натырова воспользовалась финансовой поддержкой на изготовление рекламной продукции, а также оформление патента «Лаганская ватрушка» и сертификата соответствия.

«Большая сложность заключается в поиске сотрудников, в частности, пекарей. Это очень тяжелый труд, потому молодежь идет неохотно. При этом, не обязательно иметь профессиональное образование, главное – желание работать, а всему мы обучим», – отметила собеседница.

По ее мнению, в Элисте очень развит кондитерский бизнес, что является, безусловно, положительной тенденцией. Здоровая конкуренция, считает предпринимательница, мотивирует компанию постоянно улучшать качество продукции и услуг.

К слову, Надежда по образованию медицинская сестра. До 2022 года она совмещала бизнес и работу в инфекционном госпитале.

«В пик пандемии большую помощь мне оказывали сотрудники пекарни. Так как я работала реанимационной медсестрой посменно и не могла покидать госпиталь, приходилось дистанционно решать все дела. В цехе работали пожилые женщины, в 2020 году мне даже приходилось закрывать производство на три месяца», – рассказывает Надежда.

Кстати, по словам собеседницы, история рождения рецепта лаганских ватрушек неизвестна. Она интересовалась у старшего поколения жителей Лагани, но никто не помнит конкретных фактов. Просто каждая семья любит их готовить, теперь уже не только в приморском городе, но и в Элисте. В завершении нашей беседы Надежда Натырова поделилась с читателями «ЭП» рецептом знаменитых булочек.

Ингредиенты:

Теплое молоко – 300 гр.

Мука – 650 гр.

Масло сливочное или маргарин – 60 гр.

Дрожжи сухие – 10 гр.

Яйцо – 1 шт.

Соль – 1/3 ч.л.

Сахар – 100-150 гр.

Способ приготовления: Нагреть молоко, добавить чайную ложку сахара, дрожжи, перемешать, оставить на десять минут. Как только дрожжи начнут действовать, добавить оставшийся сахар, растопленное масло, соль, яйцо и перемешать. Затем добавить муку, постепенно замешивая тесто. Убираем тесто в теплое место на 1 час. Затем подмесить его и оставить на 30 минут.

Раскатываем тесто толщиной 0,5 см, вырезаем формой кружочки и начинаем формировать ватрушки. Середину кружочка наполняем начинкой из творога и собираем края. Кладем шарик на предварительно смазанный маслом противень. Расстояние между ними должно составлять 0,3-0,4 мм. Оставляем еще на 30 минут, чтобы поднялись. Далее готовим меланж. Берем одно яйцо, чайную ложку сахара и немного молока, взбиваем вилкой. Как только ватрушки поднимутся, смазываем меланжем. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов примерно на 20 минут.

Соус для ватрушек: сметана 20% – 300 гр, сгущенка – 200 гр, ванилин. Все смешать и обмакнуть каждую ватрушку в соус и дать пропитаться. Приятного аппетита!

Гиляна Мамонова