26.04.2024, 03:05

Элистинская команда "Город снов" по итогам 29-го международного фестиваля "Кивин-2018", состоявшегося на днях в Сочи, прошла в премьер-лигу КВН. 

Конкуренцию представителям калмыцкой столицы составили 465 команд. Окончательные результаты масштабного мероприятия стали известны после гала-концерта 16 января. Наша команда, успешно преодолевшая несколько отборочных туров, заслуженно завоевала путевку в премьер-лигу.  

А так как она является "телевизионной", то "Город снов" можно будет увидеть в эфире "Первого канала". Кстати, трансляция игр обычно начинается осенью, хотя сезон стартует в марте.  

"Забавные калмыки! Много хорошего у ребят! Овация", - так охарактеризовал команду редактор высшей лиги КВН Дмитрий Шпеньков на своем telegram-канале. Не менее лестно отозвались и другие участники фестиваля.

Огромную помощь команде оказал Сангаджи Тарбаев, который регулярно присутствовал на репетициях, консультировал и  корректировал некоторые репризы. Ребят также поддержали  в прошлом чемпионы высшей лиги - ныне известный телеведущий Азамат Мусагалиев ("Сборная Камызякского края"),  шоумен Данияр Джумаилов ("Спарта").

"Зрители фестиваля - это его непосредственные участники, и выступать перед такой аудиторией, среди которых и титулованные КВНщики, сложнее, чем перед неискушенной публикой, - поделился с "ЭП" капитан элистинской команды Сергей Бюрчиев. - Рассмешить собратьев по цеху очень трудно, но нам удалось это сделать". К слову, шутки "Города снов" во время второго тура удостоились аплодисментов Александра Маслякова - старшего. 

"Мы вышли на новый уровень юмора, дисциплины и мастерства, что означает одно: сейчас нужно много работать над постановками, режиссурой, оттачивать каждое слово и каждое движение, - говорит член команды Александр Хулхачиев. - В то же время нам выпала возможность набраться опыта, обкатать материал, показать себя и посмотреть на других. Сезон предстоит достаточно сложный и напряженный, тем более, что часть соперников - не новички в своем деле, со многими из них мы давно знакомы".

 "Город снов" в нынешнем составе появился более двух лет назад, и на протяжении этого времени уверенно шел по "иерархии" КВН. В 2016 году элистинская команда играла в центральной лиге Поволжья, где дошла до полуфинала. Параллельно участвовала в "баталиях" межрегиональной лиги "Арсенал" города Тулы и стала ее финалистом. А по итогам фестиваля "Кивин-2017" представители калмыцкой столицы поднялись на ступень выше и с повышенным рейтингом попали в центральную лигу Москвы и Подмосковья, где заняли третье место. Так что нынешний успех можно назвать закономерным.

Но, чтобы прийти к нему, ребятам требовалась поддержка. И они нашли ее, прежде всего, в лице руководителя республики Алексея Орлова, главы городской администрации Окона Нохашкиева, депутата Госдумы Батора Адучиева, генерального директора Калмыцкого филиала "Ростелеком" Арслана Корнякова и других.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото предоставлено А. Хулхачиевым