26.04.2024, 16:50

Известный врач, седьмой в мире по цитируемости детский хирург Майр Йоаханнес в среду провел ряд консультаций в Республиканском детском медцентре. 

Он специализируется на брюшной врожденной и приобретенной патологии, гинекологии и урологии. На прием к известному доктору попали маленькие жители Калмыкии с самыми сложными диагнозами. В числе первых профессиональную помощь получил двухнедельный младенец Даян Дорджиев. По словам его мамы Елены, при рождении у мальчика был обнаружен гидронефроз почки. "Я рада, что появилась возможность получить консультацию у  такого профессионала. Доктор все доступно объяснил. У нас хороший прогноз, будем наблюдаться у местных специалистов и надеяться на скорое выздоровление", - рассказала мать малыша.

Имя профессора  Майра Йоаханнеса, доктора медицинских наук, главного научного сотрудника, консультанта по детской хирургии Педиатрической клиники Университета Базеля (Швейцария) известно во многих странах. У него более 200 научных работ. В Элисту он прибыл  вместе с детским хирургом больницы Святого Владимира Андреем Бобылевым, который и выступил в роли переводчика. 

"Меня удивляет, как много врачи здесь работают. На таких больших дистанциях они могу консультировать других коллег. Вместе с главным врачом Русланом Каюковым и хирургами мы собираемся  в Волгоград на научно-практическую конференцию к 100-летию Клинической больницы скорой медпомощи №7. Это будет продуктивная командировка, но на этом связь с Калмыкией не прервется, я надеюсь на дальнейшее сотрудничество", - заключил Майр Йоаханнес.

В интервью журналистам республиканских СМИ главный врач РДМЦ Руслан Каюков пояснил о каком взаимодействии идет речь, в планах - совместная работа сторон. Калмыцкие медики могут рассчитывать на удаленную помощь швейцарских коллег благодаря телемедицине. 

Также приглашение в Швейцарию получили министр здравоохранения РК Юрий Кикенов и сотрудники детского медцентра для обмена опытом.

Баина Басангова 

Фото Ирины Березовской