25.04.2024, 17:18

У калмыцкого поэта Владимира Санджиева много стихотворений о степной столице. 

"Меня радует, что наш город с каждым годом становится лучше и краше. Обновляются дороги, строятся детские площадки. Яркое уличное освещение, зелень, клумбы и чистота - все это вдохновляет меня на творчество", - рассказывает собеседник. 

Владимир Санджиев пользуется большой популярностью в столице.  Сегодня практически ни одно мероприятие в городе не проходит без его участия. Творчество   поэта отмечено благодарностью главы администрации Элисты за активное участие в культурной жизни города.  Издано пять его книг: "О депортации калмыцкого народа", "Апрельская капель", "Воля", "Путь к просветлению". А свою книгу о буддизме, переведенную на английский язык, автор подарил Его Святейшеству Далай-ламе XIV. 

"Писать стихи я начал в детстве. Еще в шестом классе учительница русского языка и литературы сказала, что в будущем я могу стать поэтом. Ей нравились мои сочинения, ведь я всегда вкладывал всю душу в работу.  Литературный талант передался мне от моего деда Дорджи, который был народным сказителем", - вспоминает Владимир Санджиев. 

Одно из последних его стихотворений было посвящено чемпионату мира по боксу среди студентов в Элисте, который был переведен на английский язык. 

А стихотворение "Первоклашка" пользуется большой популярностью у школьников города, и в октябре В. Санджиев примет участие в празднике “Посвящение в первоклассники” в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты. 

В настоящее время поэт работает над созданием романа в стихах о Чингисхане. Идея написать такое произведение у Виктора Михайловича возникла давно. В планах у элистинца - посетить Монголию, чтобы погрузиться в историю жизни этого великого полководца. Готовая рукопись, по его словам, будет представлена примерно через семь лет.

Рада Гуляева

Фото автора