20.04.2024, 09:38

Есть люди, которые быстро осваиваются в любом коллективе и при этом обладают такой харизмой, что окружающие сами тянутся к ним. Именно такой зарекомендовала себя судебный пристав-исполнитель Элистинского городского отдела № 2 Надежда Кекенова. 

Героиня нашей публикации окончила  городскую среднюю школу № 4, затем поступила в Элистинский филиал Московского института экономики и права. 

Вскоре после окончании вуза ей предложили стажироваться в УФССП России по РК. Недолго думая, она согласилась. Где лучше пройти практику, если не здесь? Можно освоить профессию  психолога и бухгалтера, поскольку имеешь дело с цифрами. Профессиональный путь она начала  с работы в канцелярии, где постигала азы делопроизводства  службы судебных приставов. На первых порах помогала и поддерживала ее ветеран службы Надежда Атуева. Зарегистрировать документацию, раздать каждому специалисту, вовремя забрать ответ и передать взыскателю - все это входило в непосредственные обязанности молодого специалиста. Домой уходила поздно вечером,  работала и по выходным.

За два года Надежда хорошо изучила свое  дело, но получилось так, что попала под сокращение. Недолго раздумывая, уехала в российскую столицу, где устроилась судебным приставом-исполнителем в Межрайонный отдел по взысканию административных штрафов № 2 УФССП России по г. Москве. Ее сразу приняли в штат, поскольку пригодился приобретенный опыт.

Объем работы в московском управлении не сравнить с работой в  Элисте. Надежда, кстати, считает, что московские должники отличаются от местных: "Они намного законопослушнее, сами приходят по повестке, их не надо искать, подавать в розыск, что не скажешь о  жителях  Калмыкии, которые тянут время, надеясь на что-то.". 

Н. Кекенова быстро освоилась на новом месте, появились друзья. Но как бы не было хорошо, она все равно часто вспоминала свою малую родину, родных и близких. И Надежда вернулась домой, поступила на службу в Элистинский городской отдел № 2. 

Все у нее спорится и ладится. Но только она знает о том, сколько за каждым исполнительным производством стоит труда, бессонных ночей, терпения и даже находчивости. Перед ее глазами проходят человеческие судьбы, и судебный пристав считает, что не имеет права быть равнодушной. Для каждого посетителя у нее найдутся слова поддержки.

Ну, а самое главное в жизни каждой женщины - ее семья. Наша героиня счастлива в браке  - у нее любящий, надежный и заботливый муж. "Я за ним, как за каменной стеной", - так она говорит о супруге. Молодые мечтают о собственном доме и небольшом саде, и эта их мечта  обязательно сбудется. 

Дельгир БОДГАЕВА, помощник руководителя УФССП России по РК