20.04.2024, 15:33

В Центре развития ребенка - детский сад №27 "Теремок" работает  молодой, талантливый, перспективный педагог Анна Королева. 

Не зря говорят, что воспитатель - это творец детских душ, человек, ведущий детей за собой, своим примером показывающий то, каким человеком нужно быть. Анна Геннадьевна уделяет  большое внимание  собственному развитию: систематически пополняет и совершенствует свои профессиональные знания. На своих занятиях с детьми она использует современные методики, компьютерные и мультимедийные технологии, методические приемы, идеи и педагогические средства.   Педагог Королева  старается не просто дать как можно больше знаний, а преподнести информацию в интересной форме. На уроках много внимания уделяет творческому развитию детей: они рисуют, лепят, мастерят, при этом использует  самые  разные техники и инновационные технологии.  

А ещё наша коллега  талантливый, артистичный человек,  она может  сыграть любую роль. Каждый утренник - это маленький спектакль, где педагогу приходится вживаться в роль, подбирать костюм, голос, интонацию, манеру поведения. Детский смех и улыбки - главная награда за старания. Педагог перевоплощается в разных мультяшных или сказочных персонажей: Мэри Поппинс, Баба Яга, Клоун,  муха Цокотуха.  

Правильно подобрать костюм   -  ещё одна важная задача. И тут снова нужно отдать должное воспитателю,  которая сама  шьет костюмы,   мастерски изготавливает эскизы,  собирает по крупицам детали. Каждый костюм отличается оригинальностью и красотой, соответствует характеру и настроению персонажей.   

Сегодня общество выдвигает перед  педагогом  новые требования. Он должен  отличаться умением разбираться в потоках информации и множестве способов ее передачи с использованием новых технологий.   Воспитатель  XXI века  должен быть творческой и интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим и  искренним, уважающим и ценящим своих  воспитанников.

Роль воспитателя чрезвычайно велика. Он отвечает за жизнь и здоровье доверенных ему детей, изо дня в день ведет не только образовательную, но и воспитательную работу, требующую больших душевных и физических сил. В то же время современные дети, растущие в  информационно насыщенном обществе, не позволяют  "душе лениться". Уважающий себя воспитатель стремится быть компетентным  и интересным не только в глазах детей, но  и их родителей. Именно таким педагогом и является наша коллега. 

Галина Бадмаева,  педагог дополнительного образования  МКДОУ "ЦРР - д/с № 27 "Теремок"