25.04.2024, 10:15

В Элисте пользуются большой популярностью  мастер-классы художника-оформителя Басанга Чурюмова.

Практически каждый человек в раннем детстве испытывает тягу к рисованию. И это вполне объяснимо. Художественное творчество является одним из древнейших средств передачи информации между поколениями. Ведь еще задолго до появления письменности стены пещер  были украшены рисунками, знакомящими с жизнью людей. Сегодня рисование, живопись, скульптура являются воплощением креативной и творческой энергии. Поэтому никто не удивляется, когда люди разных профессий и возраста  пишут картины. Психологи утверждают, что такие занятия развивают  творческую мысль, человек становится спокойнее и увереннее в себе. 

Басанг Чурюмов родился в семье художника-оформителя. Его отец Эдуард и брат Лиджи - тоже художники. Так что любовь к искусству заложена у героя нашей  публикации в генах. Отец часто брал сыновей  в свою мастерскую, где обучал  ремеслу, давал мудрые советы. Главная из них - работать на совесть, чтобы никогда не было стыдно за свой труд. 

Окончив в 1996 году Элистинскую художественную школу, Басанг поступил в Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова на специальность "коммуникативный дизайн". После знаменитой "строгановки" продолжил обучение в Кубанском государственном университете. Учёбу в вузе совмещал с работой по профилю, занимался художественным оформлением помещений для детей и взрослых с использованием различных материалов.

"Вообще, у каждого художника всегда есть в запасе пара-тройка профессий. Так, мы с братом занимаемся аэрографией предметов быта, автомобилей, приходилось даже расписывать самолеты. Дело в том, что не всегда удаётся заработать на живописи, поэтому я еще ремонтирую машины", - признался наш собеседник.  Собственную изостудию Басанг Чурюмов открыл благодаря супруге Байрте, которая, по его словам,  всегда в него верила. "На своих занятиях пытаюсь максимально доступным языком, не загружая профессиональной терминологией, научить рисовать. Ученикам всегда советую: не подражать признанным художникам, а искать свою индивидуальность, рисовать от души, главное - процесс, а не результат. Сам я больше всего люблю передавать красоту пейзажей и атмосферу   исторических событий", - рассказал художник. 

Рада ГУЛЯЕВА