16.04.2024, 15:00

В   7 "б" средней школы №10 на днях прошел классный час "От истории к современности". 

Мероприятие посвятили Дню города Элисты, его гостями стали известные художники Сергей Бадендаев, Степан Ботиев, Юрий Мазуров и Сергей Ользятиев.

"Этих людей, которые прославляют не только наш город, но и всю республику, мы пригласили неслучайно. В нынешнем году они отмечают юбилеи, и, я думаю, ребятам будет интересно познакомиться с художниками, пообщаться с ними, узнать, над чем они работают", - рассказала перед встречей классный руководитель Нина Харазишвили. Вместе с сотрудницей филиала №3 городской библиотеки имени А.С. Пушкина Ларисой Василенко они подготовили к классному часу книжную выставку "Город волшебный - моя Элиста".

Необычный урок начался с рассказа Ларисы Василенко о творчестве талантливого художника 18 века Федора Калмыка. Архитектор-художник, общественный деятель Юрий Мазуров предложил педагогам и ученикам подготовить стенд, посвященный этому выдающемуся живописцу. Его предложение было принято с воодушевлением.

Художники кратко рассказали о себе и о своих работах. Выяснилось, что многие ребята знают скульптуру заслуженного художника РК, члена Союза художников России Степана Ботиева "Верблюд - хозяин степи", которая является одной из ярких достопримечательностей Элисты и восьмого микрорайона. Известны им и работы художественного редактора журнала "Байр", заслуженного работника культуры РФ Сергея Бадендаева. Он в течение трех последних лет трудится над иллюстрациями к учебникам калмыцкого языка для 1-4 классов "Уйнр".

Отвечая на вопрос учащихся о хобби, Бадендаев отметил, что в течение многих лет увлекался каратэ, играет на гитаре. "В течение всей жизни человек чему-то учится - читает книги, музицирует, поет. Развивайте в себе способности, и тогда вы будете всегда интересны окружающим", - обратился он к ученикам.

В завершение встречи школьники вручили гостям памятные подарки.

Халга Джалова   

картинка - https://my.mail.ru/mail/badendaev/photo/_myphoto/2.html#_grs=photo.myspot.bigavatar