27.04.2024, 10:50

Предстоящий фестиваль тюльпанов станет главным культурным событием апреля.

Калмыцкие ремесленники и сувенирщики в очередной раз намерены приятно удивить гостей степной столицы.

Городские власти всячески поддерживают местных умельцев. Изделия прикладников будут широко представлены на уличной ярмарке-продаже в фестивальные дни.

«Вместе с другими ремесленниками стараемся разнообразить продукцию к масштабному эколого-этнографическому форуму. Ведь туристам, побывавшим в Элисте, захочется увезти с собой памятный сувенир или вещь с калмыцким колоритом, – подчеркнула в интервью «ЭП» одна из активных участниц «города мастеров» Санджирма Циденова. – Как показала практика последних лет, многие гости стали проявлять большой интерес к молодежной одежде в национальном стиле. Уже поступили заказы на футболки, шоперы с калмыцкой символикой. Так что в моей домашней мастерской сейчас кипит бурная работа. Некоторым людям очень нравятся подарочные наборы. И я решила в этот раз сделать шкатулку из фетра в форме кибитки. В ней будет сюрприз – пакетики калмыцкого чая. Особой популярностью у покупателей пользуются и миниатюрные куклы в национальных костюмах. Этот предмет декора любят и дети, и взрослые».

Кстати, о локальных туристических сувенирах ремесленники тоже позаботились. Главный символ фестиваля – тюльпаны в виде украшений, принтов на футболках, наклеек, изображений на кружках, украсят прилавки ярмарки. По традиции здесь будут представлены изделия из кожи, статуэтки из арт-бетона, бижутерия, предметы для дома в этностиле. Наряду с ними гостей ярмарки порадуют яркие образцы ручной работы. Например, мастер по калмыцкой вышивке Деляш Давыдовская представит сумочки из бархата с уникальным национальным орнаментом. Ее изумительные по красоте изделия произвели фурор на международной выставке-форуме «Россия».

Вита БАИРОВА