29.04.2024, 20:33

В Элисте проходят учебные сборы по основам военной службы для юношей десятых классов городских образовательных организаций.

В них участвуют 19 школ, гимназий и лицеев калмыцкой столицы. Всего 359 учеников. Проводит сборы центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». К слову, Калмыкия – один из двух регионов страны, где сборы организованы в таком прогрессивном формате с привлечением профессиональных военных, имеющих опыт участия в СВО, «горячих» точках. Большинство инструкторов центра – отставные кадровые офицеры.

Проведение сборов разделено на четыре потока по пять дней в каждом. Вчера первый этап завершился в Русской национальной гимназии. Там азы военной подготовки осваивали ребята из средних школ №№ 2, 8, 10, 23 и РНГ. До конца месяца поочередно будут задействованы 12-я школа, классическая и этнокультурная гимназии. Занятия проходят практически весь день – с 9 до 17.00. Организовано двухразовое горячее питание. Как говорится, «война войной, а обед по расписанию».

Смета расходов профинансирована из муниципального бюджета Элисты. По информации управления образования горадминистрации, в ней учтено не только питание курсантов, но и приобретение подручного инвентаря. К примеру, гранаты акустические, холостые патроны 7,62 мм, дымовые шашки, пневматические пули, компас и др. Как видим, подготовка была проведена достаточно серьезная. Участники сборов экипированы в обмундирование центра «Воин».

С основами каких дисциплин знакомятся юноши, для которых ОГЭ уже позади, а ЕГЭ только через год? Это – огневая, тактическая и инженерная подготовки, тактическая медицина, а также национальная безопасность и патриотическое воспитание.

По словам руководителя направления, инструктора центра «Воин» Мингияна Нахошкина, для повышения эффективности занятий каждого курсанта обучают узкой специальности, чтобы не было разброса общих поверхностных знаний, а было углубленное постижение основ конкретного направления военной подготовки.

Сформированы комплексные группы по 10 человек: командир, штурмовики, саперы, связист, оператор БПЛА, топограф, медики. По итогам сборов будут определены сильнейшие в специализациях и сформирована сборная для участия в региональном этапе игры «Зарница», далее – окружном и всероссийском. И так в каждом из четырех городских потоков.

В тире гимназии одни курсанты отрабатывали задание по захвату «террориста», другие – собирали автомат Калашникова. Здесь также стреляют из пневматической винтовки. Днем раньше проходили «бои» на полосе препятствий РНГ, сопровождаемые грохотом стрельбы из выхолощенного оружия и дымовой завесой. Ребята также занимаются строевой подготовкой и оказанием первой медицинской помощи.

Директор Русской гимназии Алена Манджиева рассказала, что три класса РНГ проходят обучение в центре «Воин» с осени прошлого года. Для этого выделено академическое время во второй половине дня, приезжают инструкторы. Поэтому нынешние сборы для десятиклассников гимназии особых трудностей не представляют.

Инструкторы «Воина» прошли специальную подготовку по основам педагогики на двух курсах, так что с подопечными общий язык находят быстро. Да и самим ребятам интересно на собственном опыте узнать, что такое штурм укрепления, настоящая стрельба, определение места по

координатам на карте, обнаружение растяжки или управление дроном. При формировании групп был применен интересный психологический прием. В одну команду собирались ученики из разных школ, в сводном подразделении они познакомились, сплотились, решая общие задачи.

С 1 сентября этого года в школы возвращаются уроки НВП (начальной военной подготовки). Тогда обучение будущих защитников Отечества ратному делу приобретет более системный характер.

Чингис АЛЬМИНОВ