27.04.2024, 11:07

В рамках акции платежной системы «Мир» стоимость проезда в общественном транспорте Элисты с 1 марта снизилась на пять рублей.

Предложение будет действовать до 30 июня 2024 года. Чтобы проезд стал дешевле, надо выполнить предварительную операцию на смартфоне (об айфоне речи не идет) – загрузить на Android приложение платежной системы «Мир» с сервисами «Mir Pay» или «Samsung Pay». При этом мобильное устройство должно поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC).

При входе в автобус достаточно приложить к терминалу смартфон с приложением, открытом на команде «Оплатить поездку». Автоматически с вашей банковской карты «Мир» будет списано 12 рублей. Перевозчик при этом ничего не теряет, на его счет поступает 17 рублей. По пластиковым картам «Мир» скидка на проезд не действует.

Есть один нюанс. Терминал для оплаты проезда должен быть адаптирован к российской  платежной системе «Мир». Сегодня по улицам Элисты курсирует множество таких транспортных средств. К примеру, все автобусы Гортранса и автобусы частников на маршрутах №№ 2, 5, 7, 20, 26, 85 Для пользователей приложения Mir Рay в момент оплаты не требуется интернет. Скидка сработает и без подключения к сети.

В продвижении этой инициативы непосредственное участие приняла столичная администрация. «Совместно с партнерами из платежной системы «Мир» сделаем поездки на автобусах Элистагортранса доступнее, дешевле и удобнее для наших жителей. В акции могут принять участие и частные перевозчики», – отметила заместитель сити-менеджера Элисты Юлия Алакшанова.

Экономия на поездках в общественном транспорте, пусть даже на несколько месяцев, имеет важное значение для семейного бюджета многих элистинцев. Горожане ежедневно совершают поездки на автобусах – работа, учеба, личные дела. Много средств на проезд тратят и школьники, посещающие с пересадками тематические кружки, спортивные секции в разных районах города.

Валерий АСАРХИНОВ