27.04.2024, 12:18

 2 марта Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил открытие Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

В масштабном мероприятии приняли участие молодые лидеры в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, культуры, волонтерства и спорта из 188 стран мира. Калмыкию представляли  35 участников и 30 волонтеров.

«Активные и целеустремленные. С огромной мотивацией и желанием внести свой вклад в будущее нашей республики и страны. Фестиваль станет лучшей возможностью для раскрытия потенциала нашей молодёжи», – отметил Бату Хасиков.

Он процитировал Президента России Владимира Путина: «Сейчас на этой арене собрались представители почти трехсот разных народов. Мы в России хорошо знаем, каким богатством является такое многообразие, каким мощным позитивным зарядом развития и духовного взаимообогащения оно обладает... Многонациональное единство для нас – величайшая ценность, и это во многом определяет те принципы, по которым сегодня живут, развиваются наше государство и общество».

На форуме Калмыкия также представила экспозицию национальной культуры. Это визитная карточка региона, включающая в себя пять тематических зон – ключевые отрасли республики.

Символично, что именно на форуме Калмыкия подписала Соглашение о сотрудничестве с молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Бату Хасиков выразил уверенность, что такое взаимодействие окажет значительное влияние на привлечение молодых кадров в республику.

«Калмыкия — регион молодых и инициативных. Ребята активно участвуют в проектах Росмолодежи, выигрывают гранты на свои социальные начинания. Каждый из них приехал на форум с новыми идеями и проектами. Наша задача – помогать им реализовывать себя в родной республике. В этом поможет новый нацпроект «Молодежь», который объединит все механизмы поддержки, предоставляемые государством», - подчеркнул Глава Калмыкии.