27.04.2024, 14:00

Весь мир потрясло бесчеловечное преступление в подмосковном «Крокус Сити Холле», совершенное нелюдями 22 марта.

B результате чудовищного теракта перед концертом рок-группы «Пикник» погибли 137 и пострадали 182 человека. И цифры эти, возможно, неокончательные. Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам. «Никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество», – заявил глава государства. Воскресенье 24 марта было объявлено днем общенационального траура.

«От жителей республики и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Калмыкия скорбит вместе с вами. Всем пострадавшим скорейшего выздоровления», – заявил глава РК Бату Хасиков. В связи со страшной трагедией были отменены все массовые мероприятия, введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.

Утром следующего после теракта дня в Элисте, на скульптуре «Эхо», был сооружен скорбный мемориал в память о жертвах «Крокус Сити Холла». Сотни горожан несли сюда цветы, мягкие игрушки, зажигали поминальные свечи.

Люди шли к элистинскому Арбату все выходные. Приходили семьями, группами. Было много студентов, школьников. Волонтеры следили за порядком и чистотой, помогали зажигать свечи. Постамент памятника утонул в цветах, лампадках, игрушках.

Выражали скорбь и соболезнования все: органы власти, учреждения, общественные организации, национальные диаспоры, рядовые граждане, потрясенные варварским преступлением. Монахи центрального хурула вознесли молитвы за всех погибших и выздоровление пострадавших в теракте. В православном храме была совершена молитва о «здравии всех в террористическом акте пострадавших и упокоении безвинно убиенных».

24 марта Калмыкия присоединилась к всероссийской акции солидарности в память о погибших в «Крокус Сити Холле». В 20.00 у скульптуры «Эхо» собралось много неравнодушных горожан, молодежи. Минутой молчания они почтили память жертв чудовищного преступления, положили на скорбный мемориал цветы, белых бумажных журавликов, сложили из горящих свечей надпись «ЭЛИСТА. СКОРБИМ. 22.03.24» и выпустили в небо белые шары.

На экранах у культурного комплекса «Пагода Семи дней» и гостиницы «Россия» печально уплывал в небо «гамзатовский» клин белых журавлей.

В рамках расследования дела о теракте в «Крокус Сити Холле» оперативно были задержаны 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей. Тех, кто осознанно, за деньги шел расстреливать, взрывать, поджигать ни в чем не повинных людей, женщин и детей. Возмездие для них будет неотвратимым и суровым.

Валерий АСАРХИНОВ