27.04.2024, 11:45

У школьников в самом разгаре веселая пора весенних каникул.

Для работников системы образования – это пора проведения организованного досуга учащихся. По традиции на базе десяти общеобразовательных учреждений Элисты с 25 марта начали работу весенние лагеря с дневным пребыванием детей (ЛДП). По информации управления образования администрации Элисты, путевки в пришкольные лагеря дневного пребывания, в первую очередь, были предоставлены детям из семей, относящимся к льготной категории, в том числе: оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и семьям участников спецоперации на Украине (в т. ч. мобилизованных, контрактников, добровольцев). Кроме того, в список получателей путевок были включены отличники учебы, активисты-общественники и другие категории.

В общей сложности организованным отдыхом и оздоровлением было охвачено 760 городских школьников. В основном это учащиеся начального блока и 6-7 классов. Работа лагерей продлится до 29 марта. Все дети обеспечиваются двухразовым питанием, сообщил источник.

Во все времена неизменной в работе лагерей была и остается забота об укреплении здоровья и организация досуга школьников во время каникул, развитие их творческого и интеллектуального потенциала. Также тематика ЛДП при школах всегда соответствует духу времени. Нынешняя весенняя смена под названием «Юный патриот» имеет военно-патриотическую направленность.

Каждый день в лагере начинается с оздоровительной зарядки, затем проводятся различные занятия и встречи с интересными людьми, проводятся познавательные экскурсии по профориентации. Так, например, ребята побывали на экскурсиях в Торгово-технологическом колледже и в учебных корпусах КалмГУ им. Б. Б. Городовикова.

Отметим, что в целом по республике, весенние лагеря с дневным пребыванием детей открылись на базе 67 общеобразовательных организаций. Как сообщили в министерстве образования и науки РК, в них отдохнут более двух тысяч детей.

Гиляна МАМОНОВА