29.04.2024, 17:24

Калмыкия впервые станет участником международного военно-технического форума «Армия-2020», который пройдет с 23 по 29 августа в Московской области.

 

Наш регион будет представлять Южный военный округ страны. Глава республики Бату Хасиков примет участие в мероприятии в день открытия форума, 23 августа, сообщили в отделе по работе со СМИ управления по внутренней политике администрации главы РК. Российские регионы представят свои национальные экспозиции. Участники и гости форума смогут посетить стилизованную калмыцкую кибитку, ознакомиться с атрибутикой самобытной истории и буддийскими ритуальными предметами Калмыкии. К вниманию посетителей будут представлены работы мастеров по каллиграфии текстов национальной письменности «Тодо бичиг». В форуме примут участие воспитанники регионального отделения движения «Юнармия», ребята продемонстрируют свои умения и навыки. Известный джангарчи Владимир Каруев исполнит отрывки из калмыцкого героического эпоса «Джангар», артисты государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан» представят свои лучшие концертные номера.

Кроме того, гости мероприятия смогут продегустировать национальные блюда, а также ознакомиться с ассортиментом продукции региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Главным блюдом калмыцкой экспозиции станет «кюр». В этом году на форуме будет работать тематическая выставка «ПОБЕДА», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также выставочная экспозиция «Военное образование – престиж и инновация».

Международный военно-технический форум Минобороны РФ «Армия» считается одной из ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Подготовила Ольга Санджиева