30.04.2024, 00:49

В четверг в средней школе № 15 торжественно открыли именную парту гвардии старшего сержанта Мингияна Бикеева - участника спецоперации, погибшего в Херсонской области.

В апреле этого года Мингиян Бикеев отправился добровольцем на Донбасс в составе отряда«Барс-4». Пятого сентября во время боя воины подразделения, благодаря грамотнымдействиям старшего сержанта, оказали упорное сопротивление, уничтожив превосходящие силы нацистов. Однако сам Мингиян был смертельно ранен в ходе минометного обстрела. За свой доблестный поступок он представлен к медали «За отвагу» и Ордену Мужества посмертно.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы городской администрации Дмитрий Довгополов, мама героя Зинаида Санджиевна Бикеева, депутат Элистинского городского Собрания Церен Сарангов, председатель городского отделения КРО ВОО «Боевое братство» Санал Хантыев, представители министерства образования и науки республики и военного комиссариата.

Преданный товарищ, любящий сын, отец и муж, человек с большим сердцем – таким запомнили его родные и близкие, друзья и сослуживцы. «Наш долг - хранить память о ратных подвигах наших солдат, уважать самоотверженность и стойкость героев, во все времена защищавших мир», - отметил в своем выступлении Дмитрий Довгополов.

По словам директора школы № 15 Байрты Мукаевой, Мингиян Бикеев тесно сотрудничал с образовательным учреждением и внес весомый вклад в дело патриотического воспитания ребят. Он обучал стрелковому мастерству воспитанников военно-спортивного клуба «Комбат», участвовал в республиканских детско-юношеских учениях, организовывал различные мероприятия для школьников.

Ну, а почетное право сидеть за «партой героя» Мингияна Бикеева будет предоставлено учащимся начальных классов, отличившимся в учебе, общественной жизни, творчестве и спорте, победителям олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов. Первыми это право получили ученицы четвертого класса Ангира Ардаева и Алтана Санджараева.

Право сидеть и учиться за партой героя - возможность для многих ребят стремиться стать лучше, увереннее в своих способностях, что поможет им достигнуть жизненных высот, считают педагоги.

Ангир ЛИДЖЕЕВА